ENG
 
Город

Еврейский музей открывает сразу три библиотеки с редчайшими книгами

24 Мая 2022

26 мая, в канун Всероссийского дня библиотек, состоится официальное открытие нового библиотечного пространства в Еврейском музее и центре толерантности. В этот день в Москве откроется крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций, не имеющее аналогов в России.

Посетители смогут работать с коллекциями сразу трех библиотек: библиотеки Шнеерсона, Дома еврейской книги и Исследовательского центра Еврейского музея. 

Участниками торжественного открытия станут генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Кристина Краснянская, советник дирекции Российской государственной библиотеки Наталья Самойленко, директор Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности Светлана Амосова.

«В нашем музее все строится по принципу открытого диалога с посетителями, мы считаем, что, благодаря живой и интерактивной форме, возможно более личное и глубокое понимание фундаментальных вещей, — объяснил генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода. — В еврейской культуре особое внимание уделяется чтению, штудированию и анализу текста. Но это не означает, что изучение великих трудов удел только мудрецов и мыслителей. Редкие и древние издания вы не найдете у нас в витринах — они будут доступны для чтения наравне с книжными новинками». 

Библиотека Шнеерсона — это уникальное книжное собрание, принадлежавшее до революции династии любавичских цадиков и национализированное в 1920-е годы советской властью. Большая часть книг из собрания библиотеки написана на древнееврейском, идише и арамейском языках и посвящена вопросам еврейского религиозного законодательства и практике иудаизма. Отдел Российской государственной библиотеки в Еврейском музее и центре толерантности создан в 2013 году специально для хранения этой коллекции и работы с ней. Все книги оцифрованы и доступны читателям в том числе в электронном виде в Электронной библиотеке РГБ.

Книжное собрание Благотворительного фонда «Дом еврейской книги» — одна из наиболее крупных и значимых еврейских книжных коллекций на русском языке. В 2022 году издательство «Книжники» приобрело собрание, которое длительное время кропотливо собирал Виктор Данилович Инденбаум, вложив в свое дело много сил и энтузиазма. Общее число единиц хранения, включая периодику и издания на иностранных языках, превышает 15 тыс. единиц. Издательство «Книжники» взяло на себя обязательство обеспечить доступность всего приобретенного фонда для публики, его целостность и сохранность по высоким стандартам библиотечного дела. 

«Библиотеку фонда “Дом еврейской книги” много лет собирал уникальный человек, подвижник Виктор Инденбаум, — рассказал главный редактор издательства “Книжники” Борух Горин. — Он был книгочеем, любителем еврейской культуры и абсолютным фанатиком своего дела. Он не только собирал, но и издавал книги, ради чего даже продал свою квартиру. Таким образом, появилось собрание еврейских книг на русском языке, равного которому нет в России, а некоторые экземпляры и вовсе не найти в мире в открытых собраниях. Для Виктора было очень важно сделать свою коллекцию достоянием общественности. Я уверен, что это лучший памятник, о котором он мог мечтать, — чтобы его библиотека продолжила служить людям».

Библиотека Исследовательского центра насчитывает более 5,5 тыс. книг. В ней представлены издания на 20 языках, в том числе на иврите, идише, русском, английском, французском и немецком, а самые старые книги, хранящиеся в фонде, относятся к первой половине XIX века. Первоначальной основой фонда стали книги из личного собрания советского еврейского поэта и общественного деятеля Арона Вергелиса, переданное в музей издательством «Книжники». На сегодняшний день большая часть библиотечного фонда представлена новыми изданиями по истории евреев в России и других странах, еврейской философии, религиоведению, лингвистике. Помимо регулярных закупок, источниками формирования книжного фонда являются частные пожертвования. В библиотеке работает буккроссинг, принять участие в котором может любой желающий.

«Арон Вергелис, будучи одной из самых заметных фигур еврейской официальной культуры после 1950-х годов, был хранителем тайн советской еврейской политики, — поделился Борух Горин. — И как только мы узнали, что его архив продается, издательство “Книжники”, не раздумывая, его приобрело, а в дальнейшем передало на хранение и изучение в Еврейский музей и центр толерантности».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.