ENG
 
Город

Этапы переселения в рамках реновации спланируют с учетом мнения жителей

31 Декабря 2019

Вся градостроительная документация по программе реновации разрабатывается с учетом мнения москвичей. Это необходимо для того, чтобы сама программа реализовывалась более эффективно и могла значительно улучшить условия проживания миллиона жителей.  Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Москомархитектуры.     


Обязательным условием для подготовки предложений по этапам и срокам реализации программы реновации, является наличие утвержденных проектов планировок кварталов, которые разрабатываются специалистами Москомархитектуры. В настоящее время все 89 проектов, которые планируется реализовать в рамках программы, разработаны. 59 из них уже прошли публичные слушания, а остальные будут обсуждаться с жителями в начале 2020 года. 

В ходе проведения собраний от участников публичных слушаний поступило порядка 450 тысяч замечаний и предложений по рассматриваемым проектам планировок территорий в части планируемой застройки. Они, в том числе, касаются размещения объектов социальной и транспортной инфраструктуры, расположения образовательных и развлекательных учреждений, организации парковочного пространства и прочее. Все предложения жителей детально прорабатываются специалистами Москомархитектуры, и в настоящее время на их основании вносятся корректировки в проекты планировки кварталов реновации. 

Юлия Зубарик, основатель градостроительного бюро Masters plan, которое участвует в программе реновации, рассказала: «Мы обсуждали изменения по проекту до публичных слушаний и во время. От жителей поступало много комментариев, которые мы затем детально рассматривали, и корректировали проектную документацию на их основании. Только если учесть мнение жителей, можно точнее подготовить волну переселения. Поэтому перенос сроков - логичный и правильный шаг, демонстрирующий серьезное отношение руководства города ко всей программе в целом».

В связи с доработкой проектов с учетом предложений и замечаний жителей требуется также уточнение предложений по очередности переселения.

Итоговые версии проектов позволят подготовить предложения по этапам и срокам реализации Программы реновации в срок не позднее 30 июня 2020 года с учетом сроков утверждения градостроительной документации (Постановление Правительства Москвы от 20.12.2019 №1782-ПП).  

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.