ENG
 
Город

Экспозиция мастерской современного искусства Aidan Studio открылась в Гоголь-центре

31 Мая 2022

29 мая в Гоголь-центре состоялся предпоказ выставки современного искусства Aidan Studio «Художник и скрытое», на которой студенты мастерской представили свои работы, отражающие их философские размышления о жизни и творческом поиске. С 30 мая выставка официально открыта для посетителей. 

Проект поддержали Фонд «Сфера» и экспериментальные мастерские Творческого союза художников России (ТСХР). 

Экспозиция включает в себя как уже известные, так и не опубликованные ранее работы, объединяя живопись, графику, объекты и медиа искусство нескольких поколений художников мастерской. Аудиогид, записанный голосами самих художников, помогает прочувствовать момент единения посетителей с авторами, приблизиться к пониманию замыслов представленных творений.

«Помимо идеи и творческого труда за каждой работой на выставке скрывается реальная история с глубокими переживаниями ребят, молодых художников. Их радости и грусти, запечатленные в полотнах и не только», — подчеркнула преподаватель мастерской Анастасия Артемова.

В число экспонируемых художников вошли молодые авторы, которые активно участвуют в значимых художественных проектах. Например, создатель самой популярной у российских коллекционеров скульптуры «Челобрека» Федор Петрик. Узнаваемы и творения молодого художника родом из Казахстана Саяна Байгалиева, чья инсталляция «Из комнаты» была отмечена многими гостями апрельской ярмарки Art Russia в этом году. Обращает на себя внимание художница Наталья Гудович с разлетающимися образами античных скульптур, утопающих в золоте. Заставляет глубоко задуматься работа «Внутри пустоты» Елены Ишмаевой. На выставке также представлены и работы других талантливых авторов, которые постоянно участвуют в российских и международных выставках, находятся в частных коллекциях и галереях. 

Выставка также стала плацдармом для кураторского дебюта студента мастерской Захара Колобанова.Молодой художник разделил всю экспозицию на три концептуальных раздела – Детский, Светлый и Темный.Так, при входе в Гоголь-центр посетитель сразу оказывается среди работ, отражающих детские воспоминания художников, что в свою очередь символизирует точку входа в новую жизнь. Авторы будто стремятся окунуть посетителей в детство, чтобы напомнить им, кто они такие в исходной версии себя. 

Продолжая путешествие по выставке, посетитель переходит из Детского зала в лаундж– Светлый зал. Здесь важную роль играет освещение: иллюминация отыгрывает на полотнах смыслы, то преломляя, а то выхватывая суть. Эта игра – своеобразная метафора, ведь свет и в жизни скрывает от нас тонкие и прозрачные связи окружающего мира, оставляя нас беззащитными и обнаженными.

Но самое сокровенное и непознанное всегда скрывается в глубине. Поэтому дальше посетителей приглашают увидеть работы, выставленные в Темном зале. Тут можно подглядеть скрытые помыслы молодого поколения художников, их философские взгляды на человека в попытках осознать суть вещей.

«Эта выставка довольно полно характеризует современное поколение художников – пусть они еще молоды, но они уже философы», — заключилпрезидент Творческого союза художников России, Заслуженный художник России Константин Худяков. 

Проект «Художник и скрытое» будет открыт для посетителей в Гоголь-центре до 23 июня 2022 года, затем выставка переедет в легендарную художественную школу МЦХШ на Крымском Валу, 8 и продлится с 5 июля по 9 сентября.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.