ENG
 
Город

Экотропа и профессии будущего: что еще появится в парке «Яуза»

22 Марта 2021
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Парк «Яуза» станет одним из лучших мест для отдыха на северо-востоке Москвы. От МКАД до Ростокинского акведука сделают единую зеленую зону протяженностью более 16 километров.

Весной планируется возобновить работу по благоустройству парков, скверов, улиц и площадей, которая была приостановлена из-за пандемии. Об этом Сергей Собянин написал в своем блоге. Среди крупных проектов — продолжение благоустройства парка «Яуза» на северо-востоке Москвы.

В этом году планируется привести в порядок две территории в пойме реки Чермянки, притока Яузы. Площадь благоустройства составит 49,1 гектара. Первый участок проходит от улицы Мусоргского до проезда Дежнева. Берега там заросли травой, подойти к воде довольно сложно. Центром притяжения этой части парка станет новая спортивная зона с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком, тренажерами. Также запланировано создание детских площадок.

«Проведем реконструкцию стадиона “Отрада”, который пока выглядит не очень. На месте заброшенного футбольного поля сделаем новое с подогревом, чтобы можно было играть и зимой. А на месте старой хоккейной коробки уже возведен крытый ледовый комплекс из легких некапитальных конструкций», — сообщил Мэр Москвы.

Кроме того, реконструируют открытую площадку для мероприятий. Там появится большая сцена с навесом, помещением для артистов и комфортными лавочками для зрителей. Установят и проекционную вышку, чтобы можно было смотреть кино.

В ходе благоустройства приведут в порядок тропинки и велосипедные дорожки, поставят павильоны для кафе и туалеты, высадят деревья и кустарники, разобьют цветники. «Вдоль берега Чермянки будет засеян луговой газон, а для удобного подхода к воде сделаем настилы и смотровые площадки. В парке появятся синичники, скворечники, гоголятники и кормушки для птиц», — добавил Сергей Собянин.

Второй участок, который благоустроят, расположен вдоль Юрловского проезда: от проезда Дежнева до улицы Молодцова. Главным объектом там станет эколого-просветительский центр — первая интерактивная площадка, посвященная изучению профессий будущего в сфере экологии.

Еще одной изюминкой парка станет экотропа на сваях. Ее планируется проложить по обоим берегам Чермянки, а в нескольких местах соединить переходами через реку. Необычная тропа станет коротким и удобным путем между жилыми массивами Отрадного и Южного Медведкова. На экотропе появятся площадки для отдыха, где можно будет заниматься йогой и медитацией, проводить творческие вечера.

«Обустроим площадку для любителей велосипедных трюков и спортивные зоны с различными тренажерами — ими смогут воспользоваться и люди с ограниченными возможностями здоровья, — рассказал Мэр Москвы. — Приведем в порядок существующую детскую площадку и дополнительно создадим три новые игровые зоны, где малыши и ребята постарше смогут проводить время с интересом и пользой».

В результате жители Отрадного и Южного Медведкова получат качественное общественное пространство у воды. В 2022 и 2023 году благоустройство поймы реки Яузы продолжится. В перспективе там появится единая зеленая зона протяженностью более 16 километров, от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в парк «Лосиный Остров» и на ВДНХ.

С 2016 по 2020 год уже были приведены в порядок пять участков будущего парка общей площадью 135 гектаров. Они расположены вдоль Лазоревого и Чукотского проездов, на территории Ботанического сада и вдоль Заповедной улицы.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.