ENG
 
Город

«Зеленые стандарты», тест-драйв экотехнологий и лекции на берегу реки – в рамках фестиваля «Открытый город» состоялся выездной семинар

29 Сентября 2020
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

В субботу 26 сентября в коворкинге на берегу реки Сетунь на границе с Мещерским парком собрались студенты и преподаватели архитектурных и строительных ВУЗов. Они приехали на семинар по зеленым технологиям в рамках фестиваля «Открытый город», организованного Москомархитектурой.

Живописное место за городом было выбрано неслучайно: здесь в деревне Переделки расположен Центр интеграции зеленых технологий ТриНити Вилладж, создатели которого планируют собрать на своей территории максимальное количество инноваций в зелёном строительстве, проектировании, материалах, энергетике и технике. Миссия проекта – отслеживать все появляющиеся зеленые технологии, тестировать их и отбирать эффективные, с тем, чтобы дальше знакомить с ними как специалистов в области архитектуры и строительства, так и будущих пользователей. Для этого в парке уже началось строительство домов и сооружений, в которых будут задействованы как эко-технологии от крупных производителей (REHAU, KNAUF, LEGRAND, AGC GLASS, IKEA и других), так и инновации от небольших «зеленых» стартапов.

Семинар начался с приветственной лекции руководителя Совета по экологическому строительству (RuGBC) Гая Имза (Guy Eams), который рассказал, в каком направлении сегодня движется мир в плане экологии и почему «устойчиво развитие» сегодня касается всех и каждого. В мире постоянно появляются тысячи «зеленых» решений, многие из которых остаточно просты в использовании и при этом очень эффективны. Задача современных архитекторов, строителей и девелоперов - следить за ними и максимально использовать, чтобы не только снизить экологический ущерб от строительства и эксплуатации зданий и сооружений, но и стремиться свести его к нулю.

Руководитель НОЦ «Зеленые стандарты» НИУ МГСУ, член правления RuGBC и эксперт по стандартизации и экологи РФ Андрей Бенуж, который напрямую занимается разработкой и внедрением «зеленых стандартов» в России, рассказал студентам о мировых сертификатах экологической оценки строительства, таких как BREEAM и LEED, а также о том, какие стандарты и ГОСТы в этой области сейчас принимаются в нашей стране.

После небольших лекций о теории «зеленого строительства» состоялся разговор о вполне конкретной, уже состоявшейся и зарекомендовавшей себя разработке – о сити-фермерстве: новой технологии, позволяющей выращивать зелень к столу прямо в городах. Рассказала о нем Анна Вититина, основатель и идеолог компании «Цифровая ферма Greenbar». Разговор прошел в формате Zoom-семинара: слушатели сидели на открытой веранде на берегу реки Сетуть, а Анна общалась с ними с большого монитора – и в самом формате этого мероприятия было что-то футуристичное и при этом уютно-доступное, как и все, что планируется в ТриНити Вилладж.

После семинаров Дмитрий Березуцкий, основатель Ассоциации "ГринСтрой", президент российского Совета по экологическому строительству, пионер "зеленого" строительства в России и идеолог ТриНити Вилладж провел ребят и их преподавателей по территории Центра зеленых технологий, рассказав, где и что появится здесь уже в ближайшее время. Например, сити-ферма должна начать работу буквально в ближайшие месяцы. По словам Дмитрия, уже скоро все соседи центра в Переделках смогут своими глазами увидеть плодоносящую ферму и почувствовать на себе преимущества эко-технологий. И пригласил всех гостей вернуться в ТриНити, когда здесь будут завершены объекты «зеленого строительства» с тем, чтобы тестировать их в реальной жизни.

Завершился семинар костром на берегу реки, что лишний раз доказало – ничего лучше природного окружения для человека не существует. Наша задача - оберегать его всеми возможными способами, и «зеленые технологии» нам в помощь.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.