ENG
 
Город

Двухуровневая спортивная площадка со скалодромом появится на Симоновской набережной в ЖК FØRST

24 Мая 2023

Двухуровневая спортивная площадка площадью 318 кв.м с зоной для воркаута, настольным теннисом, скалодромом и спортивно-игровым детским треком появится в Даниловском районе столицы к 2024 году. Пространство спроектировано архитектурным бюро «Дружба» для жилого комплекса FØRST. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Архитекторов спортивного экокластера вдохновил опыт и философия образа жизни северных стран: любить природу во всех ее проявлениях и вести активный образ жизни в любое время года.

«Придомовую территорию нового жилого комплекса зонировали таким образом, чтобы его жители, независимо от возраста, могли поддерживать спортивную форму в комфортных условиях. Пространство спортивной площадки разделено на два уровня. На верхнем – тренажеры для функциональных тренировок, на нижнем – спортивно-игровой детский маршрут», - пояснил Сергей Кузнецов.

Наверху расположены турники, брусья, кольца, шведская стенка, скамья для пресса, зона для кикбоксинга и стол для настольного тенниса, а также свободное пространство для групповых занятий на свежем воздухе, например, йоги или пилатеса. Для отдыха между занятиями предусмотрен зеленый амфитеатр.

На нижнем уровне проходит спортивно-игровой детский маршрут. Часть детского пространства в формате скандинавской деревни отведена под своеобразный фитнес-трек с безопасным резиновым покрытием, состоящий из холмов и тоннелей. Для младших школьников и дошколят спроектирован невысокий скалодром, который подарит малышам ценный опыт покорения первых в их жизни вершин. 

«Задача девелопера сегодня – удовлетворить потребности жителей разных возрастов в разнообразной инфраструктуре, обеспечивая их активностями в шаговой, буквально в «тапочковой» доступности. Жители смогут на время отключиться от родительских забот, пока дети заняты собственными спортивными рекордами, и принять участие в баскетбольном турнире или позаниматься в зоне воркаута на турниках и тренажерах. Мы стараемся предложить клиентам необычные элементы спортивной среды: скалодром, настольный теннис, зоны воркаута. Наша задача — повысить доступность спортивной инфраструктуры и создать атмосферу добрососедства», – отмечает Илья Чепрасов, руководитель компании FORMA. 

«Девелопер также планирует создать общедоступный озелененный променад с велодорожками протяженностью более 250 м, который станет частью городского проекта благоустройства Симоновской набережной. Веломаршрут будет связан с городской прогулочной сетью, протянувшейся как в сторону Печатников, так и в направлении Крутицкой набережной и парка «Зарядье», - добавил Сергей Кузнецов.

Для владельцев велосипедов и самокатов на территории ЖК FØRST предусмотрены удобные охраняемые парковочные места, защищающие двухколесный транспорт от осадков и ветра. 

Жилой комплекс Forst, общей площадью более 82 600 кв. метров, включает в себя 5 корпусов высотой до 20 этажей с подземным паркингом. В них разместятся 808 квартир, в том числе квартиры с террасами, патио, саунами и пентхаусы. В подземной части разместятся паркинг на 273 машино-места, а также 152 кладовые. Ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году.


Изображения: «Дружба»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.