ENG
 
Город

Два новых снегосплавных пункта появятся в САО и ВАО

29 Ноября 2019

Два новых снегосплавных пункта могут появиться в Северном и Восточном административных округах Москвы. Один из них планируется построить в 1-м Магистральном тупике,  второй на 2-й улице Энтузиастов. Предполагается, что оба будут применять технологию утилизации снежной массы с использованием тепла сточных вод. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Строительство снегосплавных пунктов на московских коллекторах ведется с 2002 года, - сказал  Сергей Кузнецов. – Это единственный проект подобного рода в стране. Раньше снег с городской территории, в том числе с проезжей части, сбрасывался   в Москву-реку и Яузу.  Теперь он в виде талой воды поступает со снегосплавных пунктов на городские канализационные очистные сооружения, которые в круглосуточном режиме  эффективно очищают его от загрязняющих веществ, в том числе от нефтепродуктов.  Это позволяет предотвратить экологический ущерб от загрязненного снега в городские водоемы». 

Кузнецов напомнил, что главной особенностью работы снегосплавных пунктов, построенных на московских коллекторах,  является полная очистка воды, образующейся в процессе таяния снега под воздействием тепла сточных вод. Их температура даже зимой составляет больше +12 градусов по Цельсию.  Специальные сепараторы-дробилки, установленные в приемных бункерах, позволяют не только измельчать снежную массу, но и отсеивать крупный мусор.

«Снегосплавные пункты в Москве размещают таким образом, чтобы мощности равномерно распределялись по территории города, - отметил Сергей Кузнецов. -  До сих пор в Северном и Восточном административных округах подобных объектов не было. Как ранее отмечал мэр Сергей Собянин, за счет своевременной  уборки снега с улиц и автомагистралей, его последующей утилизации удастся увеличить интенсивность и безопасность транспортных потоков в Москве».

Как сообщили специалисты Градплана, разработавшие проекты планировки территории, при подборе площадок для размещения  двух новых снегосплавных пунктов  учитывалась наполняемость канализационных коллекторов в ночное время суток,  а также их удаленность от жилых районов. Ведь ориентировочная санитарно-защитная зона таких объектов составляет 100 м.   Из всех предложенных площадок, а их было более 40, этим требованиям отвечали только две. 

«Строительство двух новых снегосплавных пунктов, которое может начаться уже в следующем году, позволит сократить количество загрязняющих веществ в снежной массе, которые вместе с талыми водами попадают в водоемы», - уточнила директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.