ENG
 
Город

Дорогомилово и Шелепихинскую набережную может соединить пешеходный мост

22 Октября 2019
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Через Москву-реку могут перекинуть еще один пешеходный мост с велосипедными дорожками. Ожидается, что он соединит район Дорогомилово и Шелепихинскую набережную. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«В этом районе есть два действующих моста – Дорогомиловский и Белорусский. Но они не располагают к пешим прогулкам, поскольку являются транспортными, - говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – А новый мост, который планируются построить в рамках реконструкции набережной Тараса Шевченко, обеспечит пешеходную связь между районами Дорогомиловский и Пресненский».

По его словам, изменится и береговая линия от театра "Мастерская Петра Фоменко" до жилого комплекса «Западный порт». Для защиты набережной предполагается реконструировать часть существующей подпорной стенки, а также построить новую, протяженностью 972 метра. А для того, чтобы они плавно примыкали друг другу, обустроить консоль под пешеходной дорожкой шириной 1,5 метра.

«Такой вид берегоукрепления позволяет создавать безопасные прогулочные зоны для пешеходов, - объяснил Сергей Кузнецов. – Проектным решением предложено организовать на территории набережной Тараса Шевченко маршруты для пешеходов и велосипедистов, а также беговые дорожки вдоль реки».

После реконструкции на набережной будет приятно гулять, сидеть у воды, а летом даже загорать в тени деревянных навесов – планируется установить фонари, скамейки, перголы.

Кроме того, на участке набережной перед театром Петра Фоменко может появиться многоуровневый амфитеатр, чтобы у москвичей и гостей столицы была возможность, оттуда полюбоваться великолепным видом «Москва-Сити», расположенном на другом берегу реки.

Разработчик проекта планировки территории - ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

*Прилагаемые рендеры являются не более, чем концепцией, представленной ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», чтобы проиллюстрировать материал. Облик моста еще не утвержден, вполне возможно, что проект будет выбран по итогам архитектурного конкурса.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.