ENG
 
Город

Донстрой заложил плодовый сад в парке «Событие»

08 Сентября 2022
1 из 11
2 из 11
3 из 11
4 из 11
5 из 11
6 из 11
7 из 11
8 из 11
9 из 11
10 из 11
11 из 11
1 / 11

Увеличить

Донстрой представил журналистам парк «Событие» в Раменках, где компания реализует три жилых комплекса «Огни», «Река» и «Событие». Каждый из приглашенных принял участие в закладке сада, посадив именное дерево.

Сегодня парк «Событие» является крупнейшим объектом благоустройства Донстроя, который подчеркивает концепцию развития района Раменки как экорайона Москвы. Мастер-план и дизайн-концепция парка принадлежит бюро Wowhaus, хорошо известному москвичам по обновленному парку Горького, Крымской набережной, парку у Политехнического музея.

Крупный инфраструктурный проект в Раменках объединяет сразу три жилых комплекса: ЖК «Река», «Событие» и «Огни». Парк площадью 24 га объединяет в себе множество функций – от рекреационной до образовательной. Территория делится на несколько ключевых зон: главный бульвар, лекторий со сценой, «летняя школа». На событийной площади, где одновременно смогут находиться до 700 человек, появятся концертная площадка, большой водоем, который зимой превратится в каток, места для отдыха, сад. Для юных жителей Раменок Донстрой создаст особое пространство – «фабрику молодежи». Это место для разнообразного досуга и общения: здесь появятся крытый парклет, амфитеатр, спортивная площадка, воркаут и скейт-парк. Дети помладше смогут играть и развлекаться в двух детских зонах «Лес» и «Луг». Для них будет установлено современное игровое оборудование, качели и разнообразные конструкции для активного отдыха. Спортсмены оценят беговые маршруты и спортивные площадки. Через весь парк, вдоль жилых домов, пройдет вело-беговой трек протяженностью 1,55 км.

Для того, чтобы поддержать идентичность района, архитекторы связали комплексы общим большим парком и променадом. Концепция благоустройства строится на идее противопоставления природного характера территории вдоль реки Раменки и урбанизированной среды в зоне застройки. Участок, пролегающий вдоль реки, относится к особо охраняемым природным территориям.  Бюро Wowhaus предложило максимально деликатное вмешательство в природу, в том числе обустройство ремизов — зон нетронутого леса, которые позволят экосистеме полноценно функционировать.  

Зеленые насаждения занимают 60% территории «События». Донстрой, следуя тренду на сохранение биоразнообразия на планете, взял на себя заботу о редких растениях и биотопах на территории парка.  Для озеленения парка подобран насыщенный «букет» из деревьев, кустарников и цветов. Уже на сегодня в парке высажено 323 дерева, в том числе прекрасные плакучие ивы, черемуха, клен, рябина и порядка 7500 кустарников, включая разные сорта ивы, шиповника, ежевику и бузину и многочисленные многолетники, формирующие куртины разнотравья, 44 200 цветов.

Для жилого комплекса «Событие» Wowhaus разработали концепцию двора-сада. Дворовые территории рассматриваются как цельные геометрические композиции, каждый из фрагментов которых несет определенную функцию, композиция которых целостно читается с верхних этажей. На территории каждого из П-образных дворов комплекса высажены плодовые деревья, а жители смогут принимать участие в уходе за ними.

Первую завершенную очередь парка показали журналистам 2 сентября, предложив принять  непосредственное участие в озеленении территории: под присмотром профессионального ландшафтного дизайнера каждый желающий посадил плодовое дерево – яблоню, сливу или вишню.  В рамках пресс-встречи состоялся разговор на тему «Инвестиционный потенциал новых премиальных локаций» с участием Анны Коробковой, руководителя отдела продаж компании «Донстрой» и Олега Шапиро, совладелеца бюро Wowhaus. Завершилась программа долгой прогулкой по парку и чаепитием.


Изображения: Павел Хомченко


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.