ENG
 
Город

Дома на ЗИЛе проектируются с использованием BIM-технологий

24 Апреля 2019

Дома на ЗИЛе проектируются с использованием BIM-технологий. Это позволяет различным командам архитекторов работать в едином поле, синхронизируя свои действия в режиме онлайн, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Огромный плюс BIM-моделирования заключается в том, что все члены команды, которые работают над проектом, имеют доступ к единой 3D-модели здания и могут одновременно делать каждый свою часть. ЗИЛ застраивается сложными многофункциональными объектами, и необходим высокий уровень координации, чтобы паззл сложился», - отметил Сергей Кузнецов.

Данная технология позволяет минимизировать количество возможных погрешностей в сравнении с 2D-проектированием. К тому же, технология ускоряет процесс – члены команды проектировщиков работают над проектом одновременно. Плюс – в перспективе к проекту можно будет «подгружать» другие дома, районы и даже целые города, а значит, в недалеком будущем все, кто работает над обликом города, смогут делать это в едином поле, синхронизируя свои действия в режиме онлайн.

Технология BIM-моделирования стала важной составляющей процесса проектирования домов жилого комплекса «ЗИЛАРТ» от «Группы ЛСР». В частности, она была использована при создании дома №4 архитектурного бюро «Мезонпроект», который уже построен. Фасад четырнадцатиэтажного здания полностью выполнен «глазурированного» кирпича, благодаря которому он играет на солнце и меняет цвет в зависимости от освещения, погоды и цвета неба. Создается ощущение, что дом полностью выполнен из керамики.

«ЗИЛАРТ» - это, действительно, пример свободного полета фантазии архитекторов, что, естественно, не упростило процесс 3D-моделирования домов жилого комплекса. Наибольшую сложность вызвало создание индивидуальных архитектурных «семейств»: многогранных двух- и пятиэтажных, а также прямоугольных эркеров, и фасада со сложной геометрией», - рассказали архитекторы бюро.


Изображения: «Группа ЛСР»

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.