ENG
 
Город

Дом-триптих в стиле русского авангарда построят в районе Шаболовки

25 Сентября 2019
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Жилой комплекс, получивший название «Композиция №24» по проекту архбюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» возведут на Хавской улице уже к концу следующего года.

Композиция из трех дизайнерских восьмиэтажных домов с подземным паркингом выполнена в стилистике архитектуры русского авангарда 1920-х годов. Решение с черными и золотистыми кирпичными фасадами зданий со скругленными углами и разноуровневыми окнами, позволило органично интегрировать новый жилой комплекс в существующую историческую застройку района, вдохновленную идеями Пролеткульта и футуристическими картинами Казимира Малевича.

Во дворе дома, по замыслу бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», в центре порт-кошера сквозь округлый проем прорастает краснолистное дерево. Оригинальную концепцию дополнят два приватных сада, ландшафт которых спроектирован командой MAD Architects. Единое дизайнерское лобби, места общего пользования и благоустройство, также созданы бюро в рамках продолжения темы ренессанса традиций архитектуры русского авангарда.

Энергоэффективность и экологичность нового жилого комплекса будет обеспечена современными инженерными системами, в том числе, очистки воды, центрального кондиционирования и пр.  Доступ в жилой комплекс будет осуществляться посредством технологии UKEY, позволяющей использовать смартфон вместо ключа.

В планах завершение строительства и сдача дома в эксплуатацию в IV квартале 2020 года. Общая площадь застройки составит  11 822 кв.м.

Напомним, основной архитектурный контекст района – это легендарный Хавско-Шаболовский жилмассив. Уникальная планировка комплекса в стиле «авангард» стала результатом конкурса среди членов архитектурной группы АСНОВА под руководством Н.А. Ладовского. Большая часть зданий района была построена в 1930-е годы. В проекте воплощены принципы как рационализма восприятия архитектурных форм в статике и в движении, так и рационального использования городских территорий с сохранением пространственной свободы. Авангард в целом характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов. 


Изображения: «Цимайло, Ляшенко и партнеры»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.