ENG
 
Город

Дом-самолёт на Фрунзенской набережной отреставрируют к началу 2024 года

10 Июня 2022
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Дом-самолёт на Фрунзенской набережной отреставрируют к началу 2024 года. На фасад вернётся и знаменитый барельеф «Индустрия социализма» скульптора Исаака Менделевича. Об этом рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Первичный анализ показал, что конструкция находится в плачевном состоянии. В первую очередь, урон был нанесён погодой: дождь, обледенение, ветер и прочие негативные факторы привели к коррозии несущих элементов, шовного раствора. Сложное рельефное панно, которое весит десятки тонн, разобрали на 120 отдельных элементов и сейчас приводят в порядок в мастерской. Его соберут на новое основание через 12-14 месяцев. 

Композиция включает в себя восемь фигур, которые изображают выплавку стали, а также ряд ключевых городских символов, например, Шуховскую башню. Есть и нереализованный проект - Дворец Советов с огромной фигурой Ленина на крыше, как раз над этой частью сейчас и работают реставраторы.

Первоначально бетонный барельеф имел серый цвет, но в последние годы и дом, и панно были выкрашены в желтый. Решение, о том, каким здание станет в итоге, сообщат позже.

Напомним, конструктивистский «дом-самолет» на Фрунзенской набережной расположен по адресу: 1-я Фрунзенская улица, дом 3а. Он был построен в 1933 году и стал главным павильоном Всесоюзной строительной выставки.

Ранее Архитектурный совет города Москвы Архсовет Москвы поддержал проект комплексной жилой застройки на месте выставки. Архитекторы «Цимайло Ляшенко и Партнеры» предлагают сохранить сложившуюся историко-градостроительную среду комплекса начала ХХ века. И несмотря на то, что памятник архитектуры имеет другого собственника, он также интегрирован в данный проект.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.