ENG
 
Город

«Дом с голубями» на ЗИЛе построят к 2023 году

10 Июня 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

«Дом с голубями»​ на ЗИЛе, созданный при участии архитекторов Александра Бродского и Алексея Козыря, будет построен в IV квартале 2023 года. Для проекта будут отлиты почти 30 специально созданных бетонных элементов, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Два корпуса – «Дом-птица» Александра Бродского и «Дом-клетка-для-птицы» Алексея Козыря вместе составляют единое пространство жилого комплекса №15, который уже получил известность как «Дом с голубями». Срок сдачи запланирован на IV квартал 2023 года», - уточнил Сергей Кузнецов. 
 
Архитектор, автор всемирно известных арт-объектов и хедлайнер фестиваля «Архстояние» Александр Бродский работал над корпусом, крыша которого украшена двухметровыми фигурами белых голубей. В композиции этот восьмиэтажный дом олицетворяет птицу. Основатель галереи «Цех V» и соавтор Ледяной пещеры в «Зарядье» Алексей Козырь, в свою очередь, создал вторую часть композиции. Его корпус выше – в нем 16 этажей, он лаконичнее, и архитектурно символизирует клетку для птицы.
 
«Наш проект с Бродским символизирует два начала, — прокомментировал проект Алексей Козырь, — Его корпус получился воздушным, легким, со скульптурами голубей. Мой дом его уравновешивает: рельефная башня с выразительным рисунком задумана как своеобразная клетка для птиц Бродского».
 
«Для создания архитектурного облика 16-этажного корпуса Козыря будут отлиты почти 30 специально созданных бетонных элементов. На верхних этажах в фасаде предусмотрены вставки из стекла кубической формы. Корпус Бродского со скульптурами птиц отличает особый вид кладки клинкерного кирпича, а также большие карнизы и французские балконы», - уточнил Сергей Кузнецов.
 
Жилой комплекс от «Группы ЛСР» полностью обеспечен объектами культурной, социальной, спортивной и образовательной инфраструктуры. Здесь уже благоустроен первый километр набережной Марка Шагала, открыт ландшафтный парк «Тюфелева роща» и действует самая большая в России школа на 2500 учеников.

Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.