ENG
 
Город

Дом по реновации на улице Красных Зорь облицуют светлым кирпичом

14 Апреля 2021
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Дом по программе реновации на улице Красных Зорь будет иметь сложную ступенчатую структуру, напоминающую полку с книгами. Фасады облицуют фактурным светлым кирпичом, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«За основу взят образ книжной полки, он появился не случайно – когда-то давно эта улица носила имя Пушкина. Комплекс будет состоять из пяти секций разной этажности. Фасады облицуют кирпичом и клинкерной плиткой светлых оттенков, что позволит выдержать лаконичный стиль и сохранить фактурность. На первых этажах будут выполнены дополнительные вертикальные рельефные выступы, которые зададут дополнительный ритм фасаду на уровне глаз пешехода. Ранее Москомархитектура согласовала архитектурно-градостроительное решение данного проекта, также пройдена экспертиза проектной документации», — отметил Сергей Кузнецов.

Стартовая площадка находится по адресу: Можайский район, улица Красных Зорь, вл. 23/25. Общая площадь здания составит около 33 тысяч кв.м. На первых этажах, помимо входных групп, предусмотрены помещения с коммерческой функцией. Под зданием и частично под двором расположится подземный паркинг.

«Здание имеет сложную ступенчатую структуру, поэтому мы выбрали фасадную сетку на узком и высоком модуле, с объединением в два этажа, и проявлением у здания нескольких ярусов. Уличные фасады, по сравнению с дворовыми, более динамичные, чтобы было за что глазу зацепиться. Так первый этаж выделен пилонами, которые считываются, как торец книги. Согласно требованиям Фонда реновации, пожарные лоджии должны быть полностью остеклены, то есть быть совсем без простенков. Чтобы поддержать нашу фасадную сетку, мы часть остекления лоджии заменили на непрозрачный стемалит (закалённое эмалированное стекло) в цвет основного тона фасада. Такое решение добавило детализированности. В этом было наше ноу-хау, решение проблемы нормативов с сохранением изначальной идеи», — рассказали авторы проекта из Архитектурной мастерской Кашириных.

Во дворе сделают игровые площадки для детей, также появится спортивная зона и зона тихого отдыха. Свободную территорию озеленят и благоустроят.   


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.