ENG
 
Город

Дом Наркомфина: Мосгорнаследие выпустило книгу об уникальной реставрации

18 Января 2021

Она уже доступна для бесплатного скачивания на официальном сайте Департамента культурного наследия города Москвы.

Мосгорнаследие и архитектурное бюро Гинзбург Архитектс выпустили совместное издание «Дом Наркомфина. Реставрация 2016-2020». Книгу можно бесплатно скачать на сайте Департамента культурного наследия города Москвы.

«В 2020 году одним из главных событий реставрационной отрасли стало завершение масштабных работ по возвращению исторического облика легендарному дому Наркомфина. Пять лет, в течение которых велись проектные и реставрационные работы, продолжался поиск методологических подходов и технических решений, направленных на сохранение подлинности дома. Сегодня этот опыт можно назвать вехой в новейшей истории работы с наследием. Чтобы поделиться им со всеми, кого волнуют вопросы сохранения архитектуры авангарда, мы издали книгу «Дом Наркомфина. Реставрация 2016-2020», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В книге собраны результаты изысканий авторов в отношении архитектурных, конструктивных, инженерных, планировочных особенностей дома, инновационных материалов, использовавшихся при строительстве. Подробная поэтапная фотофиксация всех реставрационных процессов позволяет в деталях ознакомиться с решениями, найденными авторами.

Учитывая особый интерес международного профессионального сообщества к архитектуре конструктивизма и к дому Наркомфина, книга также переведена на английский язык.

Дом Наркомфина – настоящая легенда мировой архитектуры, в которой воплощены пять принципов современной архитектуры Ле Корбюзье. Перелом в понимании обществом общемировой значимости конструктивизма определил поворот в современной судьбе уникального дома. Девелоперу, взявшемуся за сложный проект, удалось консолидировать площади, находившиеся во владении разных собственников, что позволило начать реставрацию и сохранить исторические функции жилого и коммунального корпусов. И 90 лет спустя, спроектированные в 1928 году Моисеем Гинзбургом квартиры в опытном доме переходного типа продолжают отвечать критериям современного и комфортного жилого пространства.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.