ENG
 
Город

Доброград предлагает новый формат для отдыха и жизни

04 Апреля 2022
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Слышали многие, но мало кто был. Именно так можно охарактеризовать Доброград – новый российский город, который уже более десяти лет строится во Владимирской области, в 12 км от Коврова. Благодаря современным технологиям и принципам урбанистки, здесь формируются максимально комфортные условия для жизни, работы и самореализации.

Проект развивает основатель Askona Life Group Владимир Седов, но государственные инвестиции тоже есть, например, в инженерную и транспортную инфраструктуру. При этом   проектирование ведется в соответствии с современным стилем жизни и культурой потребления.

Доброград – это город, органично интегрированный в природу. Строительство идет без ущерба для внешней среды и животного мира региона. В городе, одном из первых во Владимирской области, была введена система раздельного сбора и переработки мусора. На территории города нет вредных производств.

Архитектурная концепция предусматривает, что городская среда будет соответствует требованиям людей разных поколений и разных социальных групп. Застройка, соразмерная человеку, общественные пространства и безбарьерная городская среда, безопасность, наличие арт-объектов, создание условий для занятий спортом и здорового образа жизни, развитая инфраструктура и общественный транспорт и много другое.

Строительство города было начато с возведения досуговой инфраструктуры, так появился отель, затем спортивный комплекс, большой парк семейного отдыха, летний театр со сценой на воде, где проходят концерты и фестивали и т.д, а уже позже приступили к строительству жилой недвижимости: квартир, таунхаусов, частных домов.

Полностью реализовать проект площадью 2611 га хотят к 2039 году. Из ближайших планов – развитие медицинского кластера и строительство термального комплекса за два года. В перспективе также запустят вторую гостиницу, гольф-курорт и организуют самый большой вэйк-парк в России. 

По прогнозам экспертов, в городе будут проживать порядка 50 000 человек, будет создано около 20 000 высокопроизводительных рабочих мест в различных областях экономики. Про бизнес стоит сказать отдельно, в Доброграде есть своя особая экономическая зона ОЭЗ «Доброград-1», расположенная 5 км от города.  

Философия города учитывает современные решения, город проектируется и строится с учетом того, как в нем будут жить люди через 20 и 30 лет. И эти принципы отражены в любом новом объекте, который здесь появляется. Взять хотя бы одноименный ресторан, который  стал первым рекреационным объектом на территории Доброграда и работал с 2015 по 2020 год. Летом 2021 года была проведена значительная реконструкция. 

Его концепция, разработанная студией дизайна Елены Крыловой, подразумевает новый подход к качеству жизни, высокий уровень сервиса, органичное сочетание с природой и семейные ценности.

Ресторан на 80 мест выполнен в стиле современного шале и расположен в пейзажном парке: огромные панорамные окна выходят на сосновый бор и реку. Для гостей доступен основной зал, застекленная веранда и летняя открытая терраса.

Основной зал со скошенным потолком облицован натуральным деревом. 7 - метровую стену и барную стойку было решено декорировать деревом в виде стеновой панели с рейками и подсветкой. Уделено внимание и арт-объектам, стены украшают массивные фрески от пола до потолка.

В наследство от предыдущего дизайна остался камин, который делил ресторан на две части, дизайнеры предложили облицевать его тонированными зеркалами, в которых бы отражался вид из огромных витражных окон на лес. 

Планировочное решение предусматривает трансформацию зала и возможность проведения свадебных торжеств, камерных мероприятий и презентаций. «Семейный» формат задал направление в сторону понятной кухни и местных продуктов, разнообразия выбора – от легких блюд до сытной домашней выпечки. Особый акцент в меню сделан на региональные продукты, ремесленные сыры, мясные деликатесы собственного приготовления, соленья.  


Изображения: Студия дизайна Елены Крыловой


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.