ENG
 
Город

Для фасадов новой школы в Лефортово используют разные типы отделки

12 Ноября 2020
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Площадь нового образовательного учреждения на улице Золоторожский Вал составит порядка 17 тысяч кв.м, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.​ 

Общеобразовательная школа, рассчитанная на 1225 учащихся, будет построена по адресу: ул. Золоторожский Вал, вл.11, з/у 6 (ЮВАО, Лефортово). 
 
«Для отделки фасадов будут использоваться сразу несколько материалов: панели из бетона и металла, штукатурку, а также витражное остекление. Основные цвета – белый и коричневый разбавят оранжевые вставки на торцах и оконных проемах. Поскольку окружающая застройка довольно высокая и крыша школьного здания хорошо просматривается из окон, архитекторы решили нанести на нее узор, который повторяет  рисунок мощения возле здания. Надеюсь, что этот пример убедит и других застройщиков сделать шаг в сторону качественной школьной архитектуры», - отметил Сергей Кузнецов. 
 
Здание представляет собой единый сложно изрезанный объем, высота которого варьируется от 1 до 4 этажей. Все функциональные блоки школы сосредоточены вокруг центрального ядра, где расположится рекреационный центр. Чтобы школа стала еще и смысловым и функциональным центром района, отдельные входы предусмотрены не только в блок начальных классов, но и в спортивный блок, и в медиа-библиотеку. Проект разработало архитектурное бюро ATRIUM. 
 
«Поскольку наше бюро занималось проектированием комплексного решения всего района, от архитектуры зданий до дизайн-кода и ландшафтного дизайна, нам было особенно важно то, как школа будет взаимодействовать с контекстом. Так, мы намеренно сделали отступ от дороги, чтобы перед главным входом в школу образовалась небольшая городская площадь: здесь можно будет устраивать праздники и другие мероприятия квартального масштаба. В целом же для нас эта школа— яркое свидетельство того, что те инновационные решения в проектировании образовательной среды, которые бюро ATRIUM уже апробировало в области частных проектов, применимы и для районных школ», - говорят архитекторы. 

Изображения: ATRIUM Bureau


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.