Динамичные витражи в пастельных оттенках украсят образовательный комплекс в ТиНАО
В районе Внуково появится образовательный комплекс, украшенный витражными секциями с сеткой из металлических пластин пастельных тонов.
«Самая протяженная из этих секций расположится над главной входной группой. Еще несколько витражей высотой во все здание появятся на южном фасаде и со стороны внутреннего двора. Нерегулярный шаг вертикальных ламелей подчеркнет ритм фасадов, а их цветовое решение с отсылкой на полевые цветы станет органичным развитием визуальной концепции всего комплекса», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Здание нового образовательного комплекса будет состоять из трех функциональных блоков, образующих разноэтажный объем с нерегулярной формой. В северо-западном блоке расположатся групповые помещения для воспитанников детского сада, а в юго-западном и восточном – классы начальной, средней и старшей школы. Центром композиции станет большой трехэтажный модуль на стыке всех трех блоков – здесь будут находиться пищеблок и актовый зал-амфитеатр со вторым светом.
Фасады здания облицуют бетонной плиткой с текстурой под кирпич. Основной массив стен будет насыщенного древесного цвета, поверхности вокруг окон выделят с помощью плитки более светлого оттенка. Это решение позволит создать более комплексный фон для ярких акцентных элементов, но при этом не потерять однородность палитры. Рисунок фасадов также получит сложный ритм благодаря нерегулярному шагу окон с чередованием одно-, двух- и трехчастных оконных проемов.
Основными акцентными элементами станут масштабные витражные секции во всю высоту здания. Самый крупный витраж будет полностью опоясывать двухэтажный общешкольный блок со стороны главного входа, в то время как еще несколько секций поменьше расположатся на южном фасаде и со стороны внутреннего двора.
Разновысотная композиция фасадов дополнится западающей входной группой – за счет этого длинная витражная секция здесь образуетгалерею, опирающуюся на ряды прямоугольных колонн. Вдаваться вглубь здания будет и дополнительная входная группа для персонала, которую акцентируют за счет сплошного покрытия из желтых металлических ламелей.
Активное использование витражей несет в себеодновременно две функции: оно позволит наполнить общешкольные пространства солнечным светом и усилит динамику фасадов за счет контраста между стеклянными поверхностями и кирпичной текстурой стен.
Вместе с витражами в оформлении комплекса задействуют металлические ламели четырех контрастных цветов: голубого, зеленого, желтого и красного. Они подчеркнут вертикальные оси здания и придадут дополнительную структурность рисунку фасадов. Светлые тона этих декоративных элементов обусловлены дизайн-кодом всего проекта под названием «Луг». Ламели также позволят поддержать стилистическую целостность всего архитектурного ансамбля – в первую очередь за счет того, что их можно будет увидеть и на витражах, и на обычных оконных проемах.
«Комфортная городская среда формируется не только за счет дворов без машин или инфраструктуры у дома. Ее важнейший элемент – это узнаваемая архитектура на стыке практичности и эстетики. Мы стараемся проектировать здания, которые гарантируют максимальное удобство в использовании. В случае с новым образовательным комплексом в «Квартале Западном», например, характерные архитектурные решения с обширным применением витражных секций дополнятся удобным зонированием внутреннего пространства, специализированными кабинетами и благоустроенным внутренним двором», – комментирует директор по продукту группы «Самолет» Леон Пряжников.
Образовательный комплекс появится в составе ЖК «Квартал Западный», вблизи деревни Большое Свинорье. Авторами проекта выступили группа «Самолет» и архитекторы из бюро S.23. Москомархитектура выдала свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на объект.
- Темы:
- АГР |
- объект недели |
- школы и сады