ENG
 
Город

Диалог экономистов: просто и эффективно

25 Сентября 2019

Уникальная возможность разобраться в деталях оценки экономической эффективности реализации мероприятий градразвития представится участникам семинара на тему: «Оценка экономической эффективности мероприятий градостроительного развития территорий», организованного ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» 18 октября 2019 года.

В течение четырех часов гостям семинара будут даваться подробные разъяснения по методическим рекомендациям, разработанным по заданию Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, специалистами ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы». Предложенные методические документы стали эффективным и универсальным инструментом прогнозирования экономической эффективности реализуемых в Москве градостроительных решений. 

Сбалансированное и эффективное градостроительное развитие требует рационального расходования бюджетных средств и одновременного учета интересов как органов исполнительной власти и инвесторов, так и жителей. Такой принцип работы, в свою очередь, накладывает большую ответственность на руководство субъектов РФ, администраций городов и муниципальных образований. В этой связи трудно переоценить значимость работ по экономической оценке эффективности реализации мероприятий градостроительного развития в бюджетной, инвестиционной и социальной сферах.

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» разработал методики оценки экономической эффективности, которые успешно апробированы в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда города Москвы, а также вошли в состав разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ стандарта комплексного развития территорий в части прогнозирования бюджетной эффективности.

«Существовавшая ранее номенклатура нормативно-методических документов, регламентирующих порядок осуществления градостроительной деятельности, не могла предложить единых методологических подходов к оценке экономической эффективности градостроительных решений, – подчеркивает актуальность заявленной программы семинара Дина Саттарова, директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы». – Градплан обладает уникальными компетенциями в сфере экономики градостроительства, что позволяет нам обеспечивать решение этой задачи и быть куратором вопросов оценки экономической эффективности реализации ключевых градостроительных проектов в Москве. Детальное обсуждение заявленных в программе семинара тем, позволит разработчикам градостроительной документации освоить инструменты прогнозирования как прямых, так и внешних эффектов в стоимостном выражении».

В течение семинара Николай Кикава – к.э.н., заместитель директора по научной работе, научный руководитель авторского коллектива разработчиков методических рекомендаций ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», даст профессиональной аудитории подробные разъяснения алгоритмов оценки эффективности текущего использования городских территорий, а также представит принципы финансово-экономического обоснования архитектурно-планировочных и градостроительных решений.

«Наши методические рекомендации дают возможность построить экономические модели по оценке коммерческой, бюджетной и социально-экономической эффективности реализации проектов комплексного развития территорий, отражая, тем самым, экономическую целесообразность предложенных решений», – отмечает Николай Кикава.    

Высокий уровень и качество научно-исследовательских работ Градплана подтвердили авторитетные рецензенты, в состав которых вошли подведомственные организации Департамента экономической политики и развития города Москвы, Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, Департамента строительства города Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительства города Москвы, а также профессорско-преподавательский состав Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Подробнее о семинаре:

Программа: http://gradplan.mos.ru/static/conferences/economy2019/economy.pdf

Организатор: ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Место и время проведения: 18 октября 2019, г. Москва, ул. 2-ая Брестская, д. 6, Зал интерактивной карты; 09.30 – 14.00.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.