ENG
 
Город

Дайджест международных новостей с 30 ноября по 4 декабря

04 Декабря 2020

Компания Zaha Hadid Architects представила проект нового Шэньчжэньского музея науки и технологий в научном городке Гуанмин, Китай

Связанный с университетами, школами и инновационными центрами по всему Китаю, музей сформирует научный город мирового уровня, став знаковым учреждением, которое продемонстрирует и укрепит глобальные позиции Шэньчжэня как ведущего центра инноваций и технологий.

П-образная форма, ориентирована на «максимальную адаптируемость» для выставок и показов, объединяет образовательные учреждения и общественные пространства вокруг внутреннего двора атриума.
Из внутреннего двора атриума открывается вид на природный ландшафт парка Гуанмин. Многослойные террасы и изогнутый фасад здания являются знакомыми элементами многих проектов ZHA

Подробности >>>


Carlo Ratti Associati представляет концепцию «теннисной» башни высотой 300 футов (91 м)

Этот проект, получивший название «Playscraper», включает в себя 5 500 м2 игрового пространства. Концепция представляет собой башню, состоящую из восьми уложенных друг на друга теннисных кортов. Дизайн стал возможен благодаря использованию легкой многослойной конструкции из нержавеющей стали, вдохновленной внешней оболочкой космического корабля.

«Этот проект не просто станет новой иконой для любителей спорта», -   говорит архитектор и инженер Карло Ратти, - это также эксперимент с новым типом общественного пространства, расширяющимся вертикально, а не горизонтально. Башня проста в установке и демонтаже и легко перемещается. Этот гибкий подход соответствует круговому характеру сегодняшних спортивных соревнований, которые переходят с места на место в течение года».

Подробности >>>


Koichi takada Architects завершили строительство многофункционального здания в форме айсберга в Сиднее

«Бесконечность» так называется проект - многофункциональное жилое здание, которое образует огромный угол «с отколовшейся частью». Отверстие в центре конструкции, созданное не только с эстетической точки зрения, но и с целью естественного охлаждающего эффекта, что снижает потребление энергии.

«Параллели между айсбергом и «бесконечностью» представляют собой противоречие между природой и искусственной средой нашего времени. Архитектура может быть спроектирована с возможностью обратить вспять эффект глобального потепления. Наша обязанность как архитекторов и дизайнеров - оптимизировать характеристики здания, используя преимущества его расположения и форм. Мы называем это «климатизирующей» архитектурой»
- говорит Коичи Такада.

Подробности >>>


Объявлены победители конкурса дизайна мемориала жертв Covid-19 в Китае

DesignClass провел конкурс на создание местного мемориала в честь людей и семей, пострадавших от вируса. 145 дизайнеров приехали из десятков стран.

Предложение победителей заключалось в создании телефонных будок в общинах Ухани. «Умершие заснули, но их мобильные телефоны все еще сохранены. Общественные работники будут забирать мобильные телефоны умерших в соответствии с пожеланиями их семей. Эти оставшиеся без ответа мобильные телефоны будут подключены к телефонным будкам... Когда люди скучают по погибшим, они могут набрать номер телефона родственника, в то время как проходящие мимо люди могут легко зайти в освещенную телефонную будку и послушать эмоции с другой стороны телефона.

Подробности >>>


ZXD Architects представили проект выставочного пространства в Китае как «окно в город будущего»

Выставочный зал расположится в непосредственной близости от города Дэян в китайской провинции Сычуань-зоне, которая активно развивается. По задумке авторов пешеходный мост пересекает пустоту здания в центре, которая и является окном в Дэян - город будущего.

Мост соединяет холм с одной стороны здания с прудом с лотосами с другой. Там, где мост встречается со здание будет создано открытое общественное пространство.

Подробности >>>


Архитекторы студии ZJA планирует превратить затонувшее судно 1749 года в подводный музей в Амстердаме

Когда 40-метровое судно стало неуправляемым и село на мель, все 330 моряков, плотников, солдат, офицеров и пассажиров смогли добраться до английского берега целыми и невредимыми. С тех пор корабль и весь его груз поглотил семь метров песка, однако сохранившийся груз, который остается там сегодня, представляет уникальную археологическую ценность и возможность узнать больше об Амстердаме 18-го века и его культурном наследии.

Теперь команда под руководством городского археолога из Амстердама Ежи Гавронски, и архитекторы ZJA разработала план по превращению корпуса судна 18-го века в подводный музей.

Подробности >>>


Zaha Hadid Architects вслед за Foster + Partners покинули Architects Declare после того как подверглись критике за проектирование аэропортов

Год назад британские архитекторы опубликовали «декларацию», объявив чрезвычайное положение в сфере климата и биоразнообразия. От полного заголовка «UK Architects Declare Climate and Biodiversity Emergency» возникло официальное название сложившейся таким образом организации: Architects Declare, «Архитекторы заявляют». Сейчас ее подписали более 5000 архитектурных мастерских со всего мира.

В манифесте Architects Declare есть пункт о том, что подписавшие его обязуются оценивать все свои новые проекты таким образом, чтобы они помогали смягчать изменение климата, и сподвигать на такую же оценку заказчиков.

Zaha Hadid Architects подверглась критике за проектирование международного аэропорта Западного Сиднея, а решение Foster + Partners спроектировать аэропорт для роскошного курорта в Саудовской Аравии побудило Architects Climate Action Network, другую группу, которая выступает за более радикальные меры по борьбе с изменением климата, призвать студию выйти из проекта или из Architects Declare.

Подробности >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.