ENG
 
Город

Дайджест международных новостей с 15 по 19 ноября

23 Ноября 2021

Herzog & de Meuron представили дизайн художественной галереи Ванкувера с фасадом под медь

Швейцарская студия Herzog & de Meuron представила вторую версию дизайна нового здания в Художественной галерее Ванкувера. Архитектурное бюро предложило фасад медного цвета, покрывающий деревянные структурные элементы под ним. Горизонтальные полосы перфорированного металла, окрашенного под медь, будут переплетены с профилированными вертикальными стержнями, чтобы произвести эффект, подобный плетению волокон. По словам представителей студии, разговоры с местными художниками привели к идее использовать медь в качестве металла, важного для коренных народов Британской Колумбии. Само здание предлагается построить с использованием методов массового деревянного строительства, внешний вид которого напоминает серию симметрично уложенных друг на друга прямоугольных объемов разного размера. Высота здания 68 м, площадь 45 000 кв.м.

Подробнее >>>

 

NIKKEN SEKKEI «оживили» башню в Токио, добавив огромное общественное пространством под стеклянной крышей

Компания NIKKEN SEKKEI привнесла новую жизнь в деловой район Ниси-синдзюку в Токио, окружив башню 1974 года, огромным пространством, накрытым стеклянной крышей. Огромная крыша со стальной конструкцией (Д: 140 м, Ш: 90 м, В: 25 м) не имеет опорных колон в центре. Опорные колонны были стратегически сконцентрированы по периметру площадки. Одновременно со строительством крыши было проведено сейсмическое переоснащение всего здания для лучшего противодействия землетрясениям и вибрации. Все работы выполнялись без нарушения внешнего вида здания или рабочих пространств офиса.

Подробнее >>>

 

Строящиеся в Макао башни «Studio City Phase 2» от Zaha Hadid Architects достигли своего пика

С момента открытия в 2015 году развлекательный курорт «Studio City» стал достопримечательностью. В 2017 году Zaha Hadid Architects были выбраны для расширения существующей застройки. Новый проект включает в себя две гостиничные башни площадью более 250 000 кв.м, из которых 21 000 кв.м предназначены для магазинов и ресторанов, а также 2 300 кв.м игровых площадей. Дизайн зданий отсылает к смелым геометрическим формам и замысловатому мастерству периода ар-деко. На днях башни отелей достигли своей максимальной высоты. Экологические и географические ограничения сыграли ключевую роль в разработке проекта, поскольку он располагаться недалеко от охраняемых водно-болотных угодий. Ориентация и конфигурация башен организованы таким образом, чтобы обеспечить естественную вентиляцию на всей территории курорта. Башни состоят из стекла трех разных оттенков с внешними ребрами, которые уменьшают приток солнечного тепла и блики, сохраняя при этом тепловой комфорт. Вся древесина и изделия из древесины, используемые в архитектуре, получены в соответствии с сертификатом Forestry Stewardship Council.

Подробнее >>>

 

Даниэль Либескинд проектирует новый многофункциональный комплекс в центре киноиндустрии Германии

 

Разработчик Ян Кречмар обратился к фирме с просьбой придумать проект из пяти зданий, вдохновленный кинематографом, в месте, которое считается эпицентром немецкой индустрии развлечений городе Потсдам. Проект предлагает круглую офисную башню высотой 66, которую окружают четыре невысоких арочных здания высотой 44 и 22 метра. Более низкие и более широкие здания должны быть построены в передней части улицы, а более высокая башня будет находиться в стороне, создавая больше открытого пространства. Это предложение было рекомендовано городским строительным комитетом в качестве основы для генерального плана Media City площадью 51 гектар, который будет обсужден депутатами городского совета 2 декабря.

Подробнее >>>

 

White Arkitekter завершили строительство первого деревянного офисного здания в Гетеборге, Швеция

 

Первое деревянное офисное здание в шведском городе, было спроектировано White Arkitekter, чтобы продемонстрировать структурные возможности дерева. Здание получило название Nodi. Оно содержит магазины на первом этаже и четыре этажа офисов выше. Внешне здание напоминает перевернутую конструкцию, которая объединяет ряд консолей, постепенно увеличивающихся в размерах от низа к верху. Здание построено из клееного бруса местного производства. Отличительной чертой интерьеров стали деревянные конструкции и элементы здания, которые архитекторы намерено не прятали за возможной отдлекой. «Мы хотели максимально обнажить деревянную раму, чтобы продемонстрировать простую, но выразительную эстетику дерева», — сказал Йоаким Ханссон, ведущий архитектор проекта.

Подробнее >>>

 

Катар планирует превратить страну в огромный музей под открытым небом

 

Катар расширяет свою амбициозную общенациональную программу паблик-арта, чтобы отметить проведение в стране чемпионата мира по футболу в следующем году. Музеи Катара объявили о планах превратить пейзаж в «обширный музей искусства под открытым небом» с установкой 40 новых и заказанных работ в Дохе и остальной части страны. В рамках проекта общее количество публичных произведений искусства в стране достигнет 100, включая работы местных и зарубежных художников Мониры аль Кадири, Фараджа Дахама, Симоне Фаттал, Вафика Султан, Шезада Давуда, Луизы Буржуа и Ричарда Серры. Искусство будет установлено во всех торговых зонах, учебных заведениях, национальных железнодорожных вокзалах, а также на некоторых стадионах, где в ноябре 2022 года пройдет чемпионат мира по футболу FIFA.

Подробнее >>>

 

В Мадриде установлен уличный арт-объект «TIERRA», символизирующий единство всего земного и призывающий к сохранению планеты

 

Городского художника SpY представляет художественный проект «TIERRA», представляющий огромную светящуюся сферу заключенную в клетку из строительных лесов. Эти два элемента образуют большую конструкцию высотой почти 25 метров, обеспечивающую мощное визуальное представление, сопровождаемое ярким красным светом, который исходит изнутри сферы и привлекает внимание прохожих. В этом проекте художник просит публику задуматься о том, что наш мир — это единое целое, частью которого мы являемся, и где все связано, как если бы это было живое существо. В частности, произведение служит комментарием к разрушительной деятельности человека и ее вкладу в нынешний климатический кризис.

Подробнее >>>

 

И снова Бэнкси. В британском городе Лоустофт арендатор магазин вырезал кусок стены с рисунком Бэнкси с целью продажи

 

Владелец здания в Лоустофте, Великобритания, где Бэнкси этим летом нарисовал фреску ребенка, вырвал часть стены с работой уличного художника, чтобы продать ее на аукционе. Местные жители возмущены и обеспокоен удалением ценных произведений искусства. Общественные деятели считают, что Бэнкси подарил возможность прибережному городку Лоустофт привлечь сотни туристов и помочь местной экономике, однако удаление рисунка — это вопиющий случай, полностью противоречащий духу того, что делает Бэнкси.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.