ENG
 
Город

ЦСИ Винзавод открывает опен-колл для участия в IV биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА

16 Ноября 2022

ЦСИ Винзавод открывает опен-колл для художников и творческих сообществ на участие в основном проекте IV биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА.

Биеннале пройдет на территории Центра современного искусства Винзавод с 15 мая по 31 июля 2023 года. Темой биеннале АРТМОССФЕРА 2023 станет «Община: Партнерство – Коллективность – Утопия».

Согласно теме, выбранной куратором IV биеннале Андреем Паршиковым, именно общность, коллективность и партнерство стали важными элементами адаптации к новым условиям, благодаря которым художники-участники биеннале попытаются осмыслить и заново обустроить окружающую действительность. Основная программа будет состоять из коллективной выставки в городском пространстве, в которой примут участие 45 художников из разных стран. Все объекты будут созданы специально для биеннале и разместятся на территории вокруг Центра современного искусства Винзавод. Проект реализуется на грант из Фонда президентских грантов.

Прием заявок на участие продлится до 23 ноября включительно, все заявки будут рассмотрены куратором и экспертным советом. Узнать подробности и подать заявку можно на сайте биеннале по ссылке.

В экспертный совет основного проекта IV биеннале вошли:

– главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов;

– основательница Центра современного искусства Винзавод Софья Троценко;
– основатель ярмарки Urban Art Fair Янник Боессо (Париж);
– арт-директор фонда Ruarts Катрин Борисов;
– театровед, куратор театральной программы фонда V–A–C Анна Ильдатова;
– художник Кирилл Лебедев (Кто);
– куратор и создатель Street Art News Ром Леви (Париж, Дубай);
– арт-критик и куратор Карло МакКормик (Нью-Йорк);
– куратор, культуролог и заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела ММОМА Алексей Масляев;
– соосновательница биеннале АРТМОССФЕРА и арт-директор ЦСИ Винзавод Сабина Чагина;
– журналист и издатель «Москвич Mag» Игорь Шулинский.


АРТМОССФЕРА – первая и единственная в мире биеннале, которая знакомит широкую публику с самыми яркими и актуальными представителями уличного искусства. Международный проект проходит с 2014 года в формате коллективной выставки художников с опытом в уличном искусстве. Биеннале создает платформу для поддержки и развития местного художественного сообщества, преображает общественные пространства российских городов и продолжает просветительскую деятельность в области уличного искусства.

Организатором биеннале АРТМОССФЕРА с 2021 года является благотворительный фонд поддержки и развития современного искусства Винзавод в рамках стратегического направления Urban+Art.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.