ENG
 
Город

Четыре комплекса в составе ЗИЛАРТа введут в эксплуатацию до конца года

22 Августа 2018

Планируется, что в этом году разрешение на ввод в эксплуатацию получат сразу четыре жилых комплекса в составе ЖК «ЗИЛАРТ». Все проекты ранее получили архитектурно-градостроительное решение Москомархитектуры, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проекты всех домов подразумевают создание закрытой дворовой территории, свободной от автотранспорта. Под каждым зданием будет располагаться подземный паркинг, а между ними – пешеходные озеленённые зоны. Общий дизайн-код, разработанный для всей территории бюро «Меганом», в частности, предполагает использование единого материала отделки фасадов для всех объектов комплекса – клинкерного кирпича.  Этот уникальный материал отличается повышенной долговечностью, устойчивостью к температурным перепадам.

«Для проектирования «ЗИЛАРТа» были приглашены несколько архитектурных бюро. Каждая команда делала свой проект в соответствии с общей концепцией. Для комфорта будущих жильцов застройка организована по принципу «двор без машин», с подземными паркингами и коммерческими помещениями на первых этажах. Все здания выполнены в современном архитектурном стиле и облицованы клинкерным кирпичом. И мэр Москвы Сергей Собянин во время визитов на ЗИЛ неоднократно отмечал, что здесь строится район высочайшего уровня комфорта. В этом году ожидается ввод четырех лотов на участках №5 и №17, разработанных SPEECH, «Цимайло Ляшенко & партнеры», «Мезонпроект», «Евгений Герасимов и партнеры», - пояснил Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс с подземной автостоянкой и детским садом (Лот 6) по проекту бюро SPEECH имеет переменную этажность от 5 до 14 этажей.  Он расположен на участке  №17. Здание запроектировано таким образом, чтобы исключить движение автомобилей во внутреннем дворе, где расположены детские площадки и места для отдыха. Проектом предусмотрено остекление в пол по принципу «французских балконов». Внешний фасад отделан клинкерным кирпичом красного, серого и белого оттенка. Для цоколя архитекторы предложили использовать черный гранит. Общая площадь комплекса составляет 66 115 кв.м. 

На участке участок №5 появятся сразу три крупных объекта. Во-первых, жилой комплекс, разработанный бюро «Мезонпроект» (Лот 4). Он состоит из трех жилых корпусов переменной этажности 7 и 14 этажей, на первом этаже предусмотрены помещения под офисы. Общая площадь объекта – 34 282 кв.м.  Во-вторых, четырнадцатиэтажное здание (Лот 3) по проекту архитекторов «Евгений Герасимов и партнеры». Корпус состоит из девяти жилых секций: выше второго этажа расположены квартиры, а внизу – коммерческие помещения (аптека, салон красоты, офисы, кафе и т.д.). В отдельном корпусе размещены таунхаусы – это пять трехэтажных квартир, которые замыкают дворовую часть комплекса и имеют собственную зону отдыха. Общая площадь двух строений составляет 63 912 кв.м. В-третьих, комплекс с подземной автостоянкой авторства бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» (Лот 5). Он включает пять секций на общем стилобате высотой от 6 до 14 этажей, с двухэтажным подземным паркингом и коммерческими помещениями на первых этажах. Общая площадь комплекса –  36 187 кв.м.

Заказчик – «Группа ЛСР».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.