ENG
 
Город

Четыре амура и две чаши: один из старейших фонтанов Москвы ждет реставрация

11 Февраля 2021

Петровский фонтан у Большого театра возвели в 1835 году по проекту скульптора Джованни Витали. Он признан объектом культурного наследия федерального значения.

Петровский фонтан на Театральной площади внесен в план по сохранению объектов культурного наследия столичного Департамента культурного наследия. Теперь историческое сооружение ждет реставрация.

Это один из пяти водоразборных фонтанов, устроенных в 1826–1835 годах при реконструкции Мытищинского водопровода. Он называется Петровским (Петровская площадь — это прежнее название Театральной площади), или фонтаном Витали (по фамилии скульптора). Сооружение считается одним из старейших фонтанов Москвы.

Первоначально такие фонтаны несли исключительно утилитарную функцию — из них набирали воду. Они представляли собой бассейн или чашу с трубой в центре, куда поступала вода из подземной сети водопровода.

В 1828 году было решено художественно оформить водозаборные фонтаны. Для этого пригласили скульптора Джованни (Ивана) Витали. Работы по архитектурно-художественному оформлению фонтанов завершились в 1835 году. Свой парадный вид приобрел в том числе Петровский фонтан.

«Основную чашу поместили на постамент, а верхнюю чашу расположили на колонне, которую поддерживают четыре бронзовых амура. Эти фигурки олицетворяют все грани театрального искусства: трагедию, комедию, поэзию и музыку. Примечательно, что отлили их на одном из московских колокольных заводов. Таким образом, фонтан стал дополнительным украшением территории у Большого театра. Однако, приобретя художественное оформление, он не лишился своей функциональности. Остался удобным и для набора воды. К тому же от него по трубам сделали водоотводы к ближайшим зданиям. Ежедневно фонтан поставлял жителям столицы примерно 17 тысяч ведер воды», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

С трех сторон в постаменте устроены арочные ниши, в одной из которых расположен вход в техническое помещение, а в западной и восточной части фонтана установлены полукруглые металлические чаши-консоли с маскаронами-водометами (вода в них поступает из основной чаши фонтана). В северной части постамента размещены две симметричные каменные лестницы на верхнюю обходную площадку с металлической оградой, украшенной геометрическим рисунком.

В начале ХХ века фонтан перестал использоваться как сооружение городского водопровода. Вокруг него был разбит сквер.

Фонтан на Театральной площади является объектом культурного наследия федерального значения. В последний раз комплексную реставрацию сооружения проводили в 1995 году.

По словам Алексея Емельянова, сегодня фонтан находится в неудовлетворительном состоянии. Чугунные элементы подверглись коррозии, на бронзовых — присутствуют потеки солей меди, поверхности загрязнены.

«Именно поэтому было принято решение внести фонтан в план по сохранению объектов культурного наследия. Разработка проекта реставрации запланирована на 2022 год», — уточнил глава ведомства.

Реставрация и сохранение памятников — одни из важнейших задач столичного Департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали около 1500 объектов культурного наследия, из них более 100 — в 2020 году. В результате беспрецедентной по масштабу программы число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.