ENG
 
Город

Чайный и ванный домики в Нескучном саду отреставрируют

19 Января 2018

Два небольших здания XVIII-XIX века, расположенные на территории Нескучного сада в Парке Горького, отреставрируют. Проекты одобрены Главгосэкспертизой России.

Летний (Чайный) домик, где царская семья во главе с Николаем I устраивала чаепития, представляет собой двухэтажное здание с двумя портиками: по главному фасаду и по фасаду, обращенному к реке. На втором этаже домика, за колоннами портиков, расположены балконы, с одного из которых открывался вид на панораму Москвы – от Кремля до Воробьевых гор.

В здании восстановят разрушенные части стен, укрепят участки кирпича и заделают трещины, усилят фундаменты, заменят блоки и кирпичные столбы пола первого этажа, утеплят чердак.

На первом этаже появится аудитория, где будут проходить лекции, семинары, выставки и просмотр кинофильмов. Второй этаж займут малый зал для отдыха и медиатека.

Также отреставрируют и отремонтируют «Ванный домик» и прилегающие к нему дорожки и площадки, находящиеся на берегу Екатерининского (Елизаветинского) пруда.

В одноэтажном кирпичном здании усилят фундамент, восстановят несущие способности колонн, отремонтируют и усилят кирпичную кладку, восстановят штукатурный слой белокаменного карниза, покрытия и кровли. Построят подпорные стенки и реконструируют существующие, восстановят лестницы и возведут новые, с пандусами.

Планировку «Ванного домика» воссоздадут по историческим проектным и обмерным чертежам первой трети XIX века. Там восстановят утраченную четырехскатную крышу, стилобат (нижняя часть здания) с шестью ступенями, оконные и дверные проемы и др.

В здании будут проводиться временные благотворительные выставки. Для этого на первом этаже музея обустроят выставочный зал и помещение для хранения экспонатов. Выставочный зал оснастят современным климатическим оборудованием, максимально подходящим для поддержания температурно-влажностного режима.

Оба домика будут использоваться только в летнее время, уточнили в Главгосэкспертизе.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.