ENG
 
Город

Чашечка кофе и последние сплетни: встречаемся на первом этаже

13 Марта 2014

В Москве взят курс на застройку с активными первыми этажами, которые способствуют налаживанию местной инфраструктуры и развитию социальных связей между жителями.

Спальные районы в мире

 «Ребята с нашего двора»

Действие доброй половины европейских фильмов начинается в небольшом кафе. Все посетители этого кафе знают друг друга, бармен рассказывает местные новости, и только один из присутствующих никому не знаком – он не с этой улицы. Такая мизансцена более чем характерна для любого, даже крупного, европейского города, и практически невозможна в Москве. Как невозможно себе представить магазинчик, где продавец помнит имена всех членов вашей семьи, или парикмахерскую, хозяйка которой знает, по какому случаю вы делаете прическу.

Московский двор

Несмотря на то, что большинство москвичей живут в отдаленных районах и на протяжении многих лет ходят в одни и те же магазины, аптеки и прачечные, практически никто не знаком даже с соседями по дому.

Меж тем, каких-то полвека назад ситуация в Москве была пусть и не как в Европе, но кардинально иная. Разрыв горизонтальных связей и исчезновение понятия «наш двор» произошло, когда на смену кварталам с замкнутыми дворами, пешеходными улицами и местными булочными пришли микрорайоны. Понятие «микрорайон», очень быстро переросшее в «спальный микрорайон» – или просто «спальник», – отражает суть явления: сюда приезжают после работы и ложатся спать. Вечерний поход в кафе или кино должен быть совершен еще «в городе» – а затем можно ехать «домой».

Микрорайон Бусиново, Москва

Так понятия «город» и «дом» для среднестатистического москвича стали антонимами.

Сергей Кузнецов, главный архитектор МосквыСергей Кузнецов, главный архитектор Москвы

«Город – это не просто территория, застроенная большими домами. Это определенный стиль жизни, который надо вырабатывать. Вот почему нужно заниматься не только благоустройством, но и формировать новую городскую среду, переосмысливать саму идеологию города как набора соседств или сообществ. Важно не формальное административное деление, а то, насколько людям комфортно и удобно, как они чувствуют свою взаимосвязь друг с другом».

От прошлого к настоящему

Чтобы понять истоки проблемы, заглянем в историю еще глубже. До революции зданий, на первых этажах которых размещались лавки, а на остальных жили люди (часто сами владельцы), в Москве было немало. По тому же принципу город застраивался и после революции – только частные лавочки заменили государственные магазины и учреждения. Если посмотреть на жилые дома сталинской эпохи, то первые этажи сразу выделяются и бросаются в глаза – необычно высокие, они изначально проектировались под общественные учреждения.

Сталинский дом в Москве

Хрущевское строительство было нацелено на быстрое увеличение жилищного фонда, и вся его полезная площадь отдавалась жильцам.

Справедливости ради нужно отметить, что и в 70-80-е годы часть домов строилась с нежилыми первыми этажами. Однако чаще такие здания ставились вдоль больших улиц, а в глубь района уходили однотипные, сверху донизу заселенные дома.

Хрущевка, Москва

Но потребности никуда не исчезли…

В нынешних «спальных районах» первые этажи все чаще – пусть спонтанно и хаотично – отдаются под нежилой фонд. Вопреки задумкам проектировщиков, людям нужна инфраструктура в шаговой доступности – и она появляется. Однако в такой ситуации с проблемами сталкиваются и арендаторы, фактически вынужденные развивать свой бизнес в квартире, и жители, через чей подъезд идет поток людей. В итоге возникают парадоксальные ситуации: в стене на месте окна прорубается дверь – и дом с одним подъездом приобретает несколько входов.

Подобные решения, конечно, возникают от безысходности. И жильцы, и арендаторы с удовольствием получали бы готовые дома, совмещающие в себе все необходимые функции. И сегодня именно такие проекты все чаще признаются наиболее удачными.

Проект квартала на ул. Базовская

Один из свежих примеров – квартал на улице Базовская в Западном Дегунино. Дома здесь поставлены на монолитный стилобат, в котором уже в самое ближайшее время разместятся объекты инфраструктуры. Кроме того, проект включает озеленение и благоустройство территории площадью 9 га, включая организацию прогулочной зоны, сопоставимой  со сквером средних размеров. Зоны пересечения автомобилей и пешеходов минимизированы, и создается по-настоящему удобное пространство для жизни и отдыха.

Улиц должно быть больше!

Если говорить в целом, то сегодняшняя градостроительная политика Москвы нацелена на возрождение квартала – полноценной городской единицы, в которой приятно и жить, и работать, и отдыхать. Безусловно, о проектировании кварталов в полном смысле этого слова пока что речь идет лишь для некоторых участков, пустующих или подлежащих полной регенерации.

Проект квартала на ул. Базовская

Однако даже в условиях локальной застройки можно попытаться соблюсти основополагающий квартальный принцип – чтобы жилой дом зонировал пространство на двор и улицу. В этом случае верхние этажи здания становятся жилым фондом, а нижние – коммерческой недвижимостью.

В идеале первые этажи должны вмещать в себя львиную долю необходимой жителям инфраструктуры: магазины, аптеки, кафе, парикмахерские, отделения почты и банков, единые расчетные центры и прочее.

Активные первые этажи решают и целый ряд других проблем.

Во-первых, делают пространство более безопасным, способствуя так называемому «социальному контролю». Ведь идти по улице, где кипит жизнь, намного спокойнее, чем по безлюдному двору.

Евгения Муринец, начальник Управления Архсовета МосквыЕвгения Муринец, начальник Управления Архсовета Москвы

«Если посмотреть на периферийные зоны между Третьим транспортным кольцом и МКАД, то там сплошь и рядом можно увидеть улицы, представляющие из себя дороги, вдоль которых видны лишь торцы домов. Ночью в таких местах и ходить-то страшно, потому что нет социального контроля, который обеспечивается как раз наличием общественных функций: круглосуточными магазинами, кафе, офисами и т.д. Фактически даже свет от витрин уже дает ощущение безопасности, и оно не мнимое, а действительное».

Во-вторых, чем больше рабочих мест создается в жилом квартале, тем больше людей могут работать рядом с домом. В практическом смысле это позволяет избежать маятниковой миграции и связанной с ней транспортной проблемы. А в психологическом – преодолеть, наконец, противопоставление дома городу.

При комфортной и эстетически полноценной жизни «на периферии» человек начинает ценить и любить не только исторический центр. Жизненное пространство становится «своим», а не «чьим-то», повышается ответственность и, следовательно, степень заботы о нем.

Таким образом, активизация первых этажей зданий способствует возникновению тех самых горизонтальных связей между жителями, которых сегодня практически лишена Москва.

Жилой дом, David+Baker

Решение, доступное всем

Принцип активных первых этажей является до некоторой степени универсальным и не зависит от уровня жилья. В данный момент он реализуется и при строительстве муниципальных домов (комплекс на Базовской, новый квартал на Пресненском Валу), и в элитных жилых комплексах. На Рабочих рассмотрениях у Главного архитектора Москвы и на заседаниях Архитектурного совета вопросу о социальной функции вновь строящихся зданий уделяется повышенное внимание.

Тот факт, что доступное жилье может быть одновременно привлекательным и экономически эффективным, доказывает и опыт западных коллег. Дом архитекторов David Baker + Partners в Сан-Франциско рассчитан на жильцов с уровнем дохода меньше 50% от местного среднего уровня, преимущественно бездомных и социально дезадаптированных. Тем не менее, помимо медицинской клиники, прачечной, общей кухни и гостиной на первых этажах, здесь есть небольшой двор и даже разбитый на крыше садик. Все ограничения, делающие жилье доступным, были изначально заложены в проект.

Жилой дом в Барселоне

Неиссякаемым источником идей может служить и пример Барселоны, которая, в рамках подготовки к Олимпийским играм в 1992 году, массово перестаивала промышленные зоны под жилье, и архитекторы были вынуждены искать решения, максимально эффективные во всех отношениях. В первые этажи зданий они интегрировали детские сады, паркинги, мини-сады и патио.

В Москве на Нижегородской улице тоже строится экспериментальный жилой дом с «зеленым» первым этажом (проектировщик – «Терра Аури»). Из-за плотности окружающей застройки проектировщикам пришлось «приподнять» здание над землей, поставив его на три входных блока. И теперь вместо первого этажа здесь общественная территория – продолжение двора.

Открытый первый этаж экспериментального дома на Нижегородской улице

Постепенно активные первые этажи становятся правилом для современных проектировщиков. И, возможно, именно благодаря им в скором времени жители отдаленных районов смогут почувствовать себя настоящими хозяевами окружающего пространства.




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.