ENG
 
Город

Центральный парк в Сколково будет полностью готов в 2018 году

05 Сентября 2017
1 из 12
2 из 12
3 из 12
4 из 12
5 из 12
6 из 12
7 из 12
8 из 12
9 из 12
10 из 12
11 из 12
12 из 12
1 / 12

Увеличить

Центральный парк в Сколково будет реализован в 2018 году. В настоящий момент продолжается активная работа над проектной документацией, рассказал главный архитектор Москвы и председатель Градсовета Сколково Сергей Кузнецов. 

Детализированная концепция Центрального парка, который появится в окружении основных архитектурных доминант кластера (зданий «Квадрат», «Сколтех», «Гиперкуб»), была создана специалистами из ландшафтной компании Arteza вместе с голландскими коллегами из бюро Maxwan и MASA architects.

«Центральный парк разделён на две части: оживлённую деловую и спокойную природную. В деловой зоне будет расположена уютная деревянная набережная, спускающаяся к большому пруду, танцевальные площадки, павильоны для мероприятий. Спокойная зона расположена ближе к жилым домам. В тени деревьев, значительную часть которых составят уже существующие растения, можно будет гулять с детьми по прогулочным вело-пешеходным маршрутам и заниматься спортом на специальных площадках. В целом, развитие проекта соответствует принятой ранее концепции», - рассказал Сергей Кузнецов.

В планировочных решениях были учтены детские игровые зоны по всем пешеходным направлениям в дополнение к локально расположенному детскому городку в южной части парка. Это позволит существенно расширить географию посещения всех точек парка родителями с детьми.

«В Сколково уже сейчас возникает потребность организации мест для отдыха на открытом воздухе. Именно поэтому мы проектируем наш объект и под нужны сегодняшнего дня, и на перспективу для различных групп и категорий горожан. Это и молодые семьи с детьми, уже заселяющие ближайшие жилые кварталы. Бизнесмены, студенты, преподаватели, работники – которые формируют деловые районы Сколково. Это и люди с ограниченными возможностями – в контексте близкого расположения Международного медицинского кластера. Мы создаем парк для людей, среда в котором будет комфортной каждому, куда захочется приходить снова и снова», – пояснила Евгения Пенева, ландшафтный архитектор Arteza, руководитель проекта.

Центральный парк – не единственная «зеленая» зона Сколково. К 2019 году там должна появиться целая сеть ландшафтных парков. Специалисты сохранят растущие на территории инновационного центра дубравы, березовые рощи и хвойные леса, добавив новые деревья и тематические зоны и соединив их пятикилометровым прогулочным маршрутом.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.