ENG
 
Город

Более 400 заявок подано на конкурсы «Зодчества»

19 Сентября 2019

Завершился приём заявок на выставки и конкурсы XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». Работы будут экспонироваться с 17 по 19 октября в Гостином дворе в Москве. Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и Московской области, организатором выступает Союз архитекторов России.

Участие в конкурсах приняли специалисты из разных стран: архитекторы, градостроители, крупные и малые архитектурные бюро, студии и мастерские, проектные, производственные и строительные организации, комитеты по архитектуре и градостроительству регионов и городов России.

В этом году, как и ранее, особое внимание было уделено молодым талантам. Специальные разделы для студентов, молодых архитекторов и детских архитектурно-художественных школ позволяют «Зодчеству» из года в год расти и развиваться вместе с новыми поколениями поклонников архитектуры. Архитекторы, лишь начинающие свой путь, представят свои работы на одной из крупнейших выставочных площадках, получат бесценный опыт и рекомендации.

Более 400 заявок на участие в девяти конкурсах и двух выставках «Зодчества» прислали участники со всех концов мира. Самыми популярными конкурсами стали «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» и «Архитектурные произведения 2017-2019».

Заявочная кампания изначально должна была завершиться 10-го сентября, однако Дирекция фестиваля приняла решение продлить ее до 17-го, благодаря чему участие смогли принять ещё больше специалистов, заинтересованных в демонстрации собственных достижений и в расширении профессиональных контактов.

Самый масштабный архитектурный фестиваль года обещает стать особенно зрелищным. Немалую роль здесь сыграет и уникальная концепция «Зодчества’19» — «Прозрачность».

Кураторы фестиваля Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин отмечают, что «сейчас существует тенденция к активному взаимопроникновению интерьера и экстерьера, что приводит к визуальной и функциональной интеграции внутреннего пространства здания и окружающей его среды. Таким образом стираются рамки между внутренним и внешним, переход становится незримым, «прозрачным». Тенденция к «прозрачности» и «проницаемости», просматривается как в масштабах отдельных зданий, так и на уровне городов и деталей интерьера».

«Прозрачность» в концепции фестиваля — не только очевидное стекло. Это открытость к новым взаимодействиям, наглядность архитектурных и строительных процессов, доступность информации и среды.

«Зодчество» рекомендуется к посещению всем — не только архитекторам и специалистам в области строительства, но и тем, кто заинтересован в изучении культуры и истории России. Один из старейших архитектурных фестивалей, «Зодчество» чтит традиции, и вместе с тем не отстает от времени. Экспозиции выставок здесь всегда интересно оформлены, а участники нацелены на диалог.

Помимо выставок в рамках фестиваля пройдет обширная деловая программа, где состоятся десятки мероприятий: пленарные сессии, круглые столы, лекции и презентации, в которых примут участие ведущие российские и зарубежные архитекторы, урбанисты и градостроители, представители федеральных и региональных властей, девелоперских компаний и компаний-производителей. В финале фестиваля пройдет торжественная церемония, на которой будут объявлены обладатели наград и дипломов «Зодчества».

17-19 октября, Москва, Гостиный двор. Подробности о фестивале: http://www.zodchestvo.com

 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.