ENG
 
Город

Blank Architects рассказали о проекте Geolog на юге Москвы

04 Февраля 2021
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Бюро Blank Architects разработало архитектурную концепцию, интерьерный и ландшафтный дизайн для многофункционального бизнес-центра Geolog на улице Обручева, вл. 23. В основе заложен принцип «тектонических сдвигов»: смещения частей здания относительно друг друга.

В рамках проекта, который уже прошел согласование в Москомархитектуре, появится 13-этажное офисное здание с подземным паркингом, открытыми общественными террасами и всей необходимой инфраструктурой. Комплекс площадью 16 696 кв. м реализует Hutton Development.

Идеей архитектурной концепции бизнес-центра послужили работы и научные открытия ученого-геолога, путешественника и исследователя – Владимира Афанасьевича Обручева. Основной акцент проекта в архитектуре делался на «природную стихию» в архитектурной форме. Здание как бы «разделяется» на 2 части разного объема, напоминая сдвиг тектонических плит. За счет выявления композиционного угла акцентируется цокольная часть объекта.

«Здание имеет 13 надземных и два подземных этажа. Бизнес-центр назван в честь академика Обручева, чьи основные труды были посвящены вопросам тектонического строения малодоступных районов России, изучению полезных ископаемых Земли, тектоники, геологии месторождений золота. Ломаные формы, идея тектонических разломов и смещения плит легла в основу архитектурного проекта. Бюро Blank Architects предложило концепцию контрастности как принцип формирования целостности. В качестве внутреннего оформления здания были выбраны естественные, природные текстуры камня, земли, горных поверхностей и золота – все то, чем так славится географический район Сибири», - прокомментировал генеральный директор и партнер Hutton Development Илья Давыдик.

Архитектурная подсветка подчеркивает структуру здания и делает его особенно эффектным в вечернее время. В дизайне фасадов используются панели белого и серого цветов. Площадь фасадного остекления увеличивается в зависимости от высоты этажа, открывая перед пользователями объекта уникальные виды. Кроме того, на 12 этаже предусмотрена эксплуатируемая благоустроенная кровля, а на 10 и 11 этажах – открытые террасы.

Помимо офисов, новый комплекс будет включать в себя лобби с ресепшен, внутренний ритейл и кафе для пользователей, а также ресторан и бизнес-гостиную. Внутри объекта появится двухсветное пространство с панорамными окнами, разделенное на несколько функциональных зон, и с интересной винтовой лестницей.

«Итогом работы над проектом стало уникальное здание, которое привлекает гармоничным сочетанием разных объемов. Заказчик сделал ставку на простые, но в тоже время инновационные решения, которые будут актуальны и в будущем. Работая над архитектурой и интерьерами проекта, мы взяли за основу идею тектоники и внешней простоты дизайна, при этом разработали светлое и воздушное пространство, в котором сотрудникам бизнес-центра будет комфортно», - отметила Магда Чихонь, партнер-основатель Blank Architects.

Здания будет органично интегрировано в существующий ландшафт.  


Изображения: Blank Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.