ENG
 
Город

Благоустройство дворовой территории "Мир птиц" в ЖК Nagatino i-Land

01 Декабря 2022
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Двор “Мир птиц” - это первая очередь масштабного проекта благоустройства территорий ЖК Nagatino i-Land, расположенных на 11 га. Концепцию разработало Бюро А4.

Особенностью идеи благоустройства стал продуманный подход к формированию идентичности территорий через метафоричные образы. Девелопер ГК Эталон назвал комплекс Nagatino i-Land, взяв за основу его локацию, окруженную с трех сторон водой. Дворовые территории  ЖК соответственно были определены как «Мир птиц», «Затерянный город», «Живые холмы», «Спящий вулкан», «Дикий пляж», плейхаб как  «Джунгли» и бульвары – «Реки».

Все бульвары и дворы ЖК тематически отличаются друг от друга, чтобы жители могли определять свой корпус не только по номеру дома, но и по визуальному облику территории и ландшафту. Такой девелоперский продукт, включающий в себя активный яркий сторителлинг, проработанную комплексную концепцию всей территории ЖК и индивидуализированные мафы сегодня редок даже для Москвы. 

Генеральный план двора «Мир птиц», первой очереди застройки (участок 1.4), находящейся в процессе реализации, по форме напоминает гнездо, а все малые архитектурные формы, зоны и цветники имеют округлые очертания. И - да, здесь, действительно, живут птицы: на территории интегрированы скворечники (а также высажены плодовые растения, привлекающие птиц), чтобы жители могли покормить пернатых, а дети развивали экологическое мышление с ранних лет.  

«Мир птиц» располагается не на стилобате, как остальные дворовые территории в комплексе, поэтому архитекторам удалось высадить много взрослых деревьев и кустарников. Их подбирали, вдохновляясь мурмурацией - явлением, когда птицы сбиваются в стаи и образуют динамические образы. Так, листья рябины, хохолки цветущих горцев, пушистые кисти ковыля и ячменя будут тоже напоминать очертания крыльев и перьев. 

На территории располагаются три функциональные зоны: игровые площадки для детей разных возрастов, спортивная площадка и тихая зона с теневыми перголами и удобными шезлонгами. Обособить пространства удалось озеленением, взрослые деревья выступают естественным барьером, а небольшая роща в зоне отдыха создает уединенную и расслабляющую атмосферу. 

Детские площадки продолжают птичью тематику — домики, разработанные по проекту архитекторов, выполнены в виде скворечников, а игровой комплекс представляет собой большое гнездо. Пока дети играют, родители могут подождать в зонах для отдыха. Для их удобства скамьи оборудованы зарядными станциями. Архитекторами применено как стандартное, так индивидуальное детское оборудование российского производства.

Яркие образы, использованные в проекте, просты и понятны всем возрастам. Подобный сторителлинг позволил создать новую идентичность этого места и разнообразить образ жилого комплекса и его территорию. 

Заказчик: ГК «Эталон»

Площадь: 0,53 га (двор первой очереди «Мир птиц») / 11.5 Га (общая площадь благоустройство ЖК Nagatino i-Land)

Авторский коллектив: Сергей Марков (рук.), Алексей Афоничкин (рук.), Анастасия Медведева (ГАП), Александра Выворотнюк (ведущий арх.), Ксения Максимова, Антон Ларионов (конструктор), Полина Витальева, Екатерина Соколова, ПСП «ЭРА» (наружное освещение)


Изображения: Бюро А4


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.