ENG
 
Город

Благодаря программе реновации в Нижегородском районе появится ландшафтный парк

27 Апреля 2020

В Нижегородском районе на юго-востоке Москвы по программе реновации появится ландшафтный парк с водоемом. На площади 2,9 га можно будет активно заниматься спортом, отметил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«В районе не хватало зеленых зон, теперь они будут организованы в каждом квартале. Согласно нормативам площадь озелененных территорий в проектах должна быть, как правило, не менее 25%, здесь этот показатель составляет 39%. Ключевое общественное пространство расположится в непосредственной близости от жилых домов. Кроме водоема, на территории парка будут созданы дополнительные прогулочные и пешеходные зоны, велодорожки, детские и спортивные площадки. Не секрет, что москвичи стали активнее заниматься спортом во многом благодаря созданию необходимой инфраструктуры в городе. И история с вирусом, которая внезапно обрушилась на мир, показала, что Москва делала и продолжает делать правильные вещи, в частности, в плане укрепления здоровья горожан», – добавил главный архитектор.

Помимо комфортных благоустроенных зеленых территорий и удобных пешеходных маршрутов в районе появится новая инфраструктура для детей: детский сад, школа, учебный комплекс, музыкальная школа и детская поликлиника на 320 посещений в смену.

«На проектируемой территории расположен знаковый объект – мемориал “Защитникам Москвы посвящается. 1941–1945” – его мы сохраняем и включаем в общую структуру рекреационных территорий как памятный, тем более в год празднования 75-летия нашей Победы», – поделилась Елена Шаранова, руководитель архитектурно-планировочного объединения №1 Института Генплана Москвы.

Напомним, что в период с 27 апреля по 10 мая 2020 года жители Москвы могут принять участие в электронных общественных обсуждениях по проектам планировки территорий по программе реновации, а также по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки, разработанным для районов Котловка, Нижегородский, Кузьминки, Зюзино, Останкинский. Все участники общественных обсуждений смогут внести свои предложения и замечания по данным проектам на сайте «Активного гражданина» в соответствующем разделе.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.