ENG
 
Город

Бассейны на плаву

12 Мая 2014

Количество бассейнов в Москве растет. Они становятся более современными, комфортными и начинают приближаться к мировому уровню по качеству архитектуры. Старые советские сооружения тоже постепенно реконструируют. Самые масштабные работы начнутся летом – когда приступят к обновлению водного комплекса «Лужников».

Бассейн

В воду по свистку

Долгое время Москва не могла похвастаться разнообразием водных объектов – в наследство от советских времен городу достались по большей части однообразные спортивные бассейны. Водная гладь, разделенная на стандартные дорожки длиной 25 или 50 метров. Глубина такая, что на мелководье не поплещешься, – 1,5-2,2 метра. Вдобавок, не слишком дружественная для людей среда: со строгими правилами, запрещающими прыгать в воду, нырять и бегать по бортикам, потому что там-де скользкий кафель.

К тому же часть московских бассейнов – открытые. Крыши нет, к примеру, над «Чайкой» и двумя главными ваннами «Лужников», что ограничивает время их использования. В принципе, если вода подогревается, в открытых бассейнах можно плавать хоть круглый год. Но в холода над водой мало что видно из-за пара, да и поддерживать температуру воды влетает в копеечку. Одним словом, понятно, что ситуацию с бассейнами в городе надо было менять, сделав их доступнее, комфортнее и разнообразнее.

Бассейн спорткомплекса

Спасение утопающих

Самая заметная часть советского водного наследства в Москве – огромные стадионы. Крупнейшие из них – бассейн «Лужники» с трибунами, вмещающими 8 тысяч человек, и «Олимпийский», рассчитанный на 12 тысяч зрителей. Такие гиганты строят во всем мире преимущественно для международных соревнований, однако после чемпионатов они становятся головной болью городских властей. Крохотные пятачки воды в окружении пустых грандиозных трибун – не слишком рациональная организация для бассейна массового пользования.

Дворец водных видов спорта в Казани

Тут есть два варианта. Первый – превращать стадионы в универсальные спортивные площадки, чтобы соревнования там шли постоянно. И второй – оставлять водные стадионы по преимуществу водными, но тогда делать бассейны привлекательными для массового посетителя.

Удачный пример – Дворец водных видов спорта в Казани. Комплекс построили к Универсиаде 2013 года, а в 2015 году он примет чемпионат мира по водным видам спорта. Стадион спроектировало бюро «SPEECH». Там есть и большая ванна с дорожками, и зал для прыжков, и рекреационная зона, и фитнес-центр.

Центр водных видов спорта в Казани

Важный инженерный элемент бассейна – подъемное дно, позволяющее добиться глубины, подходящей и для взрослых спортсменов, и для детей. Кроме того, несущими элементами здания стали клееные деревянные арки. Дерево не только интересный с архитектурной точки зрения материал для водного дворца. Оно делает его более комфортным. Находиться в теплом пространстве с органическими деталями гораздо приятнее, чем в обычной для российских бассейнов бетонно-кафельной коробке. 

Легенды русского плавания

Еще один универсальный – и в то же время узкоспециальный – Центр водных развлечений «Арена легенд»  по проекту ОАО «Моспроект-4» строится на территории промзоны «ЗИЛ», в новом спортивном кластере «Парк Легенд», наравне с ледовым дворцом и музеем хоккея. Этот центр водных видов спорта станет первым в России, приспособленным для синхронного плавания, а развитие этого вида спорта станет в нем одним из приоритетных.

Центр водных видов спорта в Парке Легенд

На территории центра общей площадью в 28.5 тыс. кв. м будут размещены бассейны для тренировок и соревнований городского уровня по синхронному плаванию, трибуны на 450 мест и гимнастические залы. Здесь же во время крупных чемпионатов участники смогут проживать и устраивать конференции.

При этом Центр синхронного плавания будет дополнен комплексом водных развлечений, доступным всем желающим: для них построят крытый пятидесятиметровый бассейн и открытый бассейн для круглогодичного использования.

Бассейн

Больше не «Лужа»

Возможно, скоро комфортными для посетителей станет водный комплекс московских «Лужников» – финалисты конкурса на его реконструкцию уже определились, а в июне станет известен победитель. Согласно техническому заданию, исторический фасад здания не изменится – его полностью сохранят. «Все интересные элементы с исторической точки зрения будут сохранены – прежде всего, это барельефы и колоннады. Реконструкция коснется только внутреннего контента сооружения», – отметил на пресс-конференции, посвященной запуску национального архитектурного конкурса главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Бассейн

Зато внутри комплекс действительно преобразится. Во-первых, над ним появится прозрачная мобильная крыша, и большие ванны перестанут простаивать в морозы. Во-вторых, пространство стадиона станет человекоориентированным и рациональным.

«Мы планируем увеличить площадь зеркала воды в три раза – с 2 тыс. кв. метров до 6 тыс. кв. метров. И хотим ввести спортивно-развлекательную составляющую – сделать спортивно-развлекательный комплекс площадью 16 тыс. кв. метров с современными водными аттракционами», – рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Лужники» Эдуард Зернин. Кроме того, в комплексе откроют кафе, фитнес-клуб и спа-центр. Работы завершат в 2017 году, за год до того, как большая арена «Лужников» примет чемпионат мира по футболу.

Бассейн

Крупных соревнований в бассейне проводить не будут. Зато, если реконструкция удастся, он станет очень популярным у жителей города.

Предполагается, что после 2017 года посещаемость комплекса вырастет в 10 раз – до 10 тысяч человек в день. Это рекордный показатель для московских водных объектов. К примеру, бассейн «Чайка» летом принимает порядка 2 тысяч человек в день. 

Кругом вода

Но вместительные водные стадионы – еще не все, что нужно городу. Важна не только комфортность бассейнов, но и их шаговая доступность. Москва ее постепенно достигает. В столице действуют многофункциональные водные комплексы – к примеру, спорткомплексы «Московского олимпийского центра водного спорта».

Бассейн ЦСКА

А недавно открылись обновленные «Динамо» на Водном стадионе и «ЦСКА» у станции метро «Аэропорт». Последнее здание – настоящий памятник сталинской эпохе: оно построено в 1954 году по проекту архитекторов Б. И. Аверинцева и Н. И. Гайгарова.

Появляются новые водные объекты районного масштаба. Только начиная с конца 2000-х годов открылись бассейны в Бирюлево, Кузьминках, Теплом стане, Тушино. Как правило, такие сооружения совмещают с площадками для оздоровительных процедур, фитнеса и атлетических тренировок.

Еще один интересный сегмент – бассейны при вузах. Они строятся при Университете имени Разумовского и Медицинском университете имени Сеченова.

По существующим планам в ближайшие годы площадь зеркала воды на душу населения в столице увеличится на 15-20%.

Гребной канал в Крылатском

В июле этого года завершится реконструкция Олимпийского гребного канала в Крылатском, в том числе ремонт спортивно-тренировочной базы с бассейнами, залами для физподготовки и медико-восстановительным центром. Власти обещают, что после реконструкции это будет самый современный объект для гребных видов спорта по инфраструктуре и оснащению.

Если так пойдет дальше, в городе могут появиться бассейны и с более редкими функциями – скажем, для дайвинга или даже серфинга. В конце концов, с водой у нас ничуть не хуже, чем со снегом, так что и в водных видах спорта мы можем достичь внушительных высот и глубин.


Изображения: parklegends.ru, chayka-sport.ru, afisha.ru, speech.su, oldmos.ru, aqua-go.ru, panoramio.com


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.