ENG
 
Город

Айсберг и кристаллы льда: каким будет кинотеатр «Полярный» после реконструкции

06 Декабря 2018

В Москве построят стеклянный кинотеатр-айсберг. Москомархитектура утвердила дизайн-проект обновленного здания кинотеатра «Полярный», расположенного на северо-востоке Москвы по адресу: улица Полярная, дом 9. После реконструкции кинотеатр 1964 года постройки превратится в современный многофункциональный досуговый центр для всей семьи с кинозалами, лекторием, детской игровой комнатой и рестораном.

«Кинотеатр «Полярный» — ещё один советский кинотеатр, который ждёт реконструкция. Здание давно утратило свою основную функцию и перестало быть центром притяжения для жителей района. После реконструкции в здании разместятся четыре многофункциональных кинозала, в которых кроме показа фильмов, будут проводить лекции и концерты. Как ранее отметил мэр Сергей Собянин, город планирует комплексно развивать каждый район, проводя благоустройство, реконструкцию и строительство образовательных и спортивных объектов, а также создавая новые пространства для отдыха и культурного досуга жителей», — рассказал Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы.

Кузнецов добавил, что облику здания стремились придать сходство с полярными льдами. Вдохновленные названием кинотеатра авторы проекта разработали дизайн фасада, напоминающий поверхность айсберга или кристаллы льда. Его изготовят из многослойного стекла зелено-синего оттенка. Вечером на здании будет зажигаться архитектурная подсветка.

Площадь "Полярного" составит почти 5 тысяч квадратных метров. В нем будет шесть этажей — пять надземных и один подземный. Помещения оборудуют лифтами и эскалаторами для удобства маломобильных посетителей кинотеатра.

На первом этаже разместятся холлы, гардеробные и вестибюли. Большой зал с киноэкраном и сценой для проведения лекций и концертов появится на втором этаже. Современный зрительный зал будет рассчитан на 357 человек.

На четвертом этаже будут мини-кинозалы: два зала на 127 мест, а один на 16 мест. Третий и пятый этажи отведут под административные и технические помещения. Подземный этаж превратят в зону общественного питания и отдыха с рестораном и детской игровой комнатой. Территорию вокруг кинотеатра благоустроят. Здесь высадят деревья, кустарники, установят современное освещение и лавочки.

Кинотеатр "Полярный" не входит в список из 39 проектов реконструкции советских кинотеатров, а реализуется в рамках индивидуального проекта.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.