ENG
 
Город

Архсовет Москвы отклонил проект многофункционального комплекса на Варшавское шоссе

03 Июля 2019
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Архсовет Москвы отклонил проект многофункционального комплекса на Варшавское шоссе, разработанный бюро ADM Architects. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проектируемый участок находится по адресу: г.Москва, внутригородское муниципальное образование Донское, Варшавское шоссе, вл.9/1.

Проектом предусмотрено размещение многофункционального комплекса, состоящего из трех 24-этажных корпусов, объединенных двухуровневой подземной парковкой. На первом этаже корпусов предусмотрены входные группы с зоной консьержа, колясочной, а также офисные помещения. На 2-24 этажах будут находиться апартаменты. Именно функция проектируемого жилого комплекса стала одной из претензий совета.

«Проект планировки, выданный на этот участок, предполагает наличие общественных пространств в корпусах, и гостиничная функция допускается. Однако  заказчики потом продают апартаменты, трактуют их как жилье. Мы всячески боремся с этим, это неправильное явление. Если проект общественный, то именно эта функция должна быть доминантной», - рассказал Сергей Кузнецов.

Участок, по его словам, имеет довольно большую историю. До этого на него проводился архитектурный конкурс, и тогда город пошел навстречу предыдущему заказчику и увеличил допустимую высотность. «На этом конкурсе было решение, которое допускало увеличение высоты - сам комплекс предлагали поднять на опорах, а снизу организовать общественное пространство. Но от старого решения отказались, а высотная отметка осталась высокой. Сегодня проект отклоним, будем ждать проект другого уровня проработки, чтобы с уважением отнеслись к общественной функции этого места», - отметил Кузнецов.

В качестве основного облицовочного материала архитекторы предложили использовать клинкерную плитку с креплением «мокрым» способом. Фасады первых этажей решены с использованием витражного остекления. Оконные проёмы разных размеров задают динамичный ритм всему комплексу, в отдельных зонах размещения "французских" балконов предусматривается остекление до пола.

Благоустройство территории включает организацию площадок для игр и отдыха, озеленение, посадку деревьев и кустарников, размещение малых архитектурных форм.

Ближайшая остановка наземного транспорта расположена в 200 м к западу от участка по Варшавскому шоссе.

Заказчик –  ООО «Специализированый застройщик «ДМ Апартментс».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.