ENG
 
Город

Архитектурную концепцию STONE Ленинский разработало бюро WALL

14 Января 2022
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Бюро WALL разработало архитектурную концепцию бизнес-центра STONE Ленинский по адресу: ул. Вавилова, вл. 11, вл.13а. В отделке фасада будут использоваться тактильные материалы, такие как натуральный камень, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Концепцией предусмотрены две разноуровневые офисные башни в 23 и 12 этажей, объединенные двухуровневым стилобатом. Максимальная высотная отметка бизнес-центра составит 100 метров.  

«Учитывая расположение проекта в сложившемся массиве исторической застройки, архитектурное решение бизнес-центра направлено не только на функциональность, но и на интеграцию объекта в городскую ткань. Так как здание является высотным и имеет активную нижнюю часть, архитекторы использовали прием для облегчения верхнего объема, буквально растворив его в воздухе с помощью перехода в светлые тона в отделке фасадной части и высокого уровня остекления», – уточнил Сергей Кузнецов.  

С целью интеграции здания в окружающую застройку и улучшения восприятия архитектуры горожанами при формировании стилобатной части, которая находится на уровне глаз пешеходов, были приняты классические принципы дизайна: горизонтальные и вертикальные ритмы в сочетании с активной поверхностью фасада.  Черный гранит и витринное остекление визуально создают welcome-эффект, вовлекая горожан в сформированное пространство.

«Архитектура бизнес-центра STONE Ленинский – сильный пространственный жест. Длинный стилобат из черного гранита формирует фронт улицы и полноценную структуру первых этажей с городской инфраструктурой. Использование тактильных материалов в отделке фасада, таких как натуральный камень, играет важную роль в восприятии уличных пейзажей наряду с озеленением и архитектурными решениями здания на уровне нижних этажей», – рассказал сооснователь и архитектор бюро WALL Рубен Аракелян.

Бизнес-центр класса А построят на участке площадью 1,14 га в четырех минутах от станций метро «Ленинский проспект» и МЦК «Площадь Гагарина», в 400 м от ТТК. Это  район с развитой транспортной доступностью и дорожной сетью, так что перед архитекторами стояла дополнительная задача – сформировать удобные пешеходные потоки вдоль здания.

В проекте также предполагается благоустройство общегородского пространства и строительство двухуровневого подземного паркинга. В процессе проектирования находятся рабочие места на открытом воздухе и зоны для занятий спортом.
 
Строительство бизнес-центра девелопер STONE HEDGE планирует начать в IV квартале 2022 года.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.