ENG
 
Город

Архитектурному декору гостиницы «Пекин» вернули исторический облик

08 Июля 2020

Завершились работы по сохранению декоративных элементов и скульптур, украшающих знаменитую башню гостиницы «Пекин». 

Здание гостиницы «Пекин» было построено в 1956 году по проекту главного архитектора Москвы Дмитрия Чечулина на углу Большой Садовой улицы и Тверской. Оно обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Это уникальный памятник сталинского ампира, украшенный богатым лепным декором и росписями. На протяжении четырех месяцев реставраторы возвращали исторический облик четырем скульптурам, двенадцати пинаклям, четырем декоративным панно с изображениями достопримечательностей Москвы, ограждениям с балясинами, металлическим решеткам и шпилю, украшающим башню гостиницы. В настоящий момент леса разобраны, все работы завершены, а их итоги официально приняты экспертной комиссией.

Сложность работ заключалась в том, что они проходили на высоте более 60 метров. Реставраторы бережно работали с каждым декоративным элементом, находясь на деревянных лесах. Отдельное внимание мастера уделили сохранению четырех скульптур – защитника, колхозницы, рабочего и учительницы. Их расчистили от поздних наслоений краски, устранили трещины и сколы, обработали поверхности специальными составами. Такие же работы были проведены и по декоративным панно. Архитектурные элементы.

Помимо этого, специалисты привели в порядок кирпичную кладку, восстановили декоративную штукатурку и восстановили работоспособность водосточной системы, которая до этого практически не функционировала.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.