ENG
 
Город

Архитектурная подсветка жилого квартала подчеркнет башни-«маяки» в Сокольниках

01 Декабря 2025
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Архитектурно-художественная подсветка жилых башен на Сокольническом Валу подчеркнет структуру зданий и будет интегрирована в жилую застройку Сокольников, став дополнительным источником света для горожан.  

Жилой комплекс возведут по адресу: улица Сокольнический Вал, владение 2А. Ранее Москомархитектура выдала свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на объект.

«Проект расположен недалеко от парка “Сокольники” и станет визуальным “маяком” для жителей окрестностей этого живописного зеленого пространства и железнодорожных путей, ведущих на северо-запад от Рижского вокзала. Художественная подсветка позволит гармонично вписать четыре жилых корпуса в окружающее городское пространство», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Около 1,3 тысячи светильников напряжением 48 вольт подчеркнут разную динамику зданий и создадут общий световой рельеф проекта. Подсветка от ООО «МР ИНЖИНИРИНГ» будет изменяться в зависимости от времени суток, подчеркивая очертания объекта.

Помимо точечных светильников для опоясывающего освещения, используют гибкие шнуры мягких «закатных» оттенков, которыесоответствуют природной концепции жилого комплекса. Ими же декоративно выделят входныегруппы стилобата и контур двухэтажного здания будущего ресторана.

«Фасады 41-этажной башни Solos практически полностью будут состоять из стекла. Отражение архитектурной подсветки усилит визуальный эффект в вечернее время. Световой контур второй 49-этажной доминанты подчеркнет различия зданий и одновременно объединит их в единый ансамбль. Важно, что проект архитектурного освещения при этом предусматривает экономию электроэнергии – применение диодов, а также автоматическое управление освещением по протоколу DALI с возможностью отключения части светильников по ночам», – отметила коммерческий директор девелопера Dar Анна Усатова.

Благоустроенная вокруг дома территория станет новой точкой притяжения жителей района.Вокруг квартала приведут в порядок около 20 гектаров, под озеленение отведен участок площадью 6,8 тысячи квадратных метров.

Проект жилого комплекса Solos включает в себя четыре корпуса на 1598 квартир: две 41- и 49-этажные башни, объединенные стилобатом, и два 24-этажных здания, которые соединит П-образный первый этаж.


Изображения: Kleinewelt Architekten


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.