ENG
 
Город

Антон Хмельницкий — о разнице в элитном жилье Москвы и европейских столиц

25 Августа 2021
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Антон Хмельницкий, архитектор, основатель бюро AI Studio, рассказал Порталу Архсовета Москвы о том, чем отличаются архитектурные проекты элитного жилья Москвы от аналогов в европейских городах, какие новые тренды развиваются в дизайне и архитектуре дорогих жилых проектов и какие стили предпочитают зарубежные и отечественные девелоперы.

- Перейдем сразу к главному. Какие принципиальные отличия, на ваш взгляд, существуют в элитной недвижимости Москвы и зарубежных мегаполисов? Как различается застройка в центре города?

Элитные проекты Москвы логично сравнивать как раз именно с Европой — в США совсем своя уникальная ситуация, и элитное жилье почти всегда находится не в центре города, да и в целом только сейчас обретает «второе дыхание» после долгого периода. Основное же отличие российской столицы от европейских городов состоит в том, что в последних гораздо меньше таких «лакун» для строительства в центре, какие есть у нас. Наверное, еще только в Берлине оставались похожие пространства для комплексного развития элитного жилья в центре, но они появились сразу после падения стены и на сегодняшний день уже застроены. Поэтому если смотреть, например, на Лондон, то элитный девелопмент – это почти всегда точечные, очень небольшие проекты. В Москве же осталось много незастроенных промышленных зон вблизи центра города, где сегодня ведется комплексная застройка. Есть и точечные объекты в элитном сегменте, расположенные в историческом окружении: это, к примеру, проект нашего бюро ORDYNKA на Малой Ордынке, где в рамках регенерации здания бывшей шоколадной фабрики им. Марата появилась и новая, современная архитектура элитного жилья, при этом за счет своего расположения не выбивающаяся из исторического контекста места. Но комплексных элитных проектов в Москве все же гораздо больше, чем точечных.

Еще одно серьезное отличие: в Европе все элитные проекты сегодня – это либо реконструкция фасада, где вольности недопустимы, либо современная архитектура, которая может быть более спокойной или более вызывающей в зависимости от градостроительного контекста. В Москве же, если посмотреть на последние проекты, то заметно, что половина из них создана в неоклассике – этот стиль очень популярен в России. Для Европы его нельзя назвать табу, но предпочтение все же отдается современному прочтению.

- Какие архитектурные стили чаще всего применяются у нас и за рубежом? Есть ли принципиальные предпочтения в зависимости от стран?

При сравнении Москвы с Лондоном, Берлином или Амстердамом, различия сразу видны – прежде всего в новом строительстве. Как я уже сказал, неоклассика в Европе мало популярна, это очень нишевый и спорный стиль. Поэтому современные здания элитных проектов легко узнать – в Москве же гуляя в центре можно легко принять современную постройку за историческую и наоборот. В европейских городах же исторический фасад, если он есть, сохраняется в первозданном виде, а сам новый девелопмент происходит за ним – в том числе поэтому мы выбрали такое сочетание для проекта на Малой Ордынке, чтобы подчеркнуть связь времени в архитектурных стилях и определенную преемственность. Покупатели подтвердили наш выбор – проект очень востребован.

- Какие архитектурные решения формируют востребованный элитный проект у нас и за рубежом?

Главное в любом архитектурном решении – не просто эстетика, но и функциональность. Даже самый внешне привлекательный, но абсолютно не обусловленный функцией элемент или выбор оттолкнут конечного пользователя. Поэтому и в российских, и в европейских проектах мы придерживаемся принципа баланса эстетики и функции. Например, идея сохранить фасад фабрики им. Марата воплотилась в создание в бывшем здании «парадного лобби», через которое резиденты попадают уже на приватную территорию. Небольшой подъем новых зданий на сваях продиктовал ландшафтный дизайн территории – так было создано дополнительное пространство для прогулок и здания визуально приобрели более легкий вид. А историческая усадьба на территории, в свою очередь, - не просто отреставрированный памятник, а принципиально иной формат для жизни – частная резиденция. Добиться гармоничного сочетания удалось за счет выбора цветов и материалов, визуально соединяющих старое и новое в проекте.

- Формат клубных домов сегодня по-прежнему актуален? Как концепции открытого города могут поменять подход к "закрытым" территориям элитных проектов?

Клубные дома, на мой взгляд, все еще актуальны, ведь главное качество элитной недвижимости — это по-прежнему безопасность, приватность. Покупатели и пользователи элитного сегмента особенно ценят закрытые пространства. Но, поскольку действительно параллельно развивается тенденция к «открытию» города, все чаще в девелопменте встречается вариант, когда приватная территория для жителей существует либо в формате внутреннего двора, либо в виде террасы на стилобате. Двор или закрытая благоустроенная территория обязательны для дорогих проектов, и сами покупатели не готовы отказаться от них – но необходимый компромисс находится за счет грамотного благоустройства прилегающих к комплексу территорий.

- Какой инфраструктурой, как правило, наполняют элитные проекты сегодня? Что ушло, а что - осталось? Есть ли отличия от зарубежного опыта?

С точки зрения наполнения инфраструктурой, если смотреть на последние проекты в том же Лондоне за последние несколько лет, то очевидна популярность развития жилья в составе многофункциональных комплексов, вместе с гостиничной частью. Это так называемые сервисные концепции, и постепенно они приходят и в Россию. Самый известный пример, пожалуй, — One Hyde Park в Лондоне, резиденции в составе проекта с отелем сети Mandarin Oriental. А самым дорогим проектом является жилье, которое обслуживается отельным брендом The Peninsula, но вообще таких проектов в мире уже довольно много. При этом жители элитного дома пользуются гостиничной инфраструктурой, посещают бассейны и тренажерные залы в отеле.

Отмечу, что такие проекты создаются в основном для иностранных резидентов, которым помимо самого жилья в столице важен первоклассный сервис. Это новый уровень развития элитной недвижимости в мире. Если раньше в элитных объектах были обязательны свой бассейн и библиотека, закрытые для доступа посторонних, то сейчас это скорее благоустроенный внутренний двор, детская площадка – а спортивная или рекреационная инфраструктура создаются в общих зонах как раз в составе МФК. В клубных домах иная ситуация: например, если рядом есть фитнес высокого класса, то в самом жилом доме такую инфраструктуру предусматривать не нужно, потому что она в любом случае будет хуже, чем соседний элитный востребованный спортзал. Насыщение проектов собственной инфраструктурой в элитных комплексах по принципу «все и сразу» уходит – важны умеренность и грамотное планирование распределения площадей в проекте.

- Элитные небоскребы сегодня активно строятся в Москве. Насколько востребовано такое жилье за границей?

Высотное строительство в европейских городах в принципе развивается – это заметно и на примере Лондона. В центре города «окошек» для девелопмента уже нет и строить небоскребы в центре не разрешают, что, на мой взгляд, правильно. Но есть обширная бывшая промышленная часть города вдоль реки, и здесь высотное строительство разрешено и уместно. Большая часть таких небоскребов как раз относится к элитному сегменту и проектируется звездами архитектуры, среди которых бюро Нормана Фостера, Захи Хадид, Herzog & de Meuron. В таких проектах, в отличие от клубных, есть все - от бассейнов до кинозалов, библиотек и так далее. Именно такие комплексы и отличаются современной интересной, качественной архитектурой. В отличие от исторического центра, ограниченного рядом жестких нормативов, на таких площадках можно не сдерживаться – и создавать вау-архитектуру, то, что называется iconic-зданиями.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.