ENG
 
Город

45 объектов образования согласовала Москомархитектура за 2018 год

19 Декабря 2018

Москомархитектура согласовала 45 объектов образования за 2018 год. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, среди них 20 школ и 25 детских садов.

«Для себя лично большим достижением я считаю прежде всего то, что мы отошли от типовых проектов школ и детских садов – теперь нормой стало индивидуальное проектирование. Причем это справедливо и для инвестиционных, и для городских проектов. По результатам этого года нужно отметить, что больше всего образовательных учреждений появляется в Новой Москве – это 21 объект - вместе с жилыми кварталами. Как говорил мэр Сергей Собянин, ни один проект жилого комплекса не согласуем без строительства школ, детсадов и поликлиник», - отметил Сергей Кузнецов.

Из 20 согласованных школ по одной расположится в САО, СВАО, ЮАО  и ЮВАО. Четыре появятся в ЗАО, а остальные 12 проектов расположатся в ТиНАО.

Похожая ситуация с детскими садами. Из 25 проектов девять находятся на территории Новой Москвы. По одному объекту согласовано в Зеленограде, ЗАО и ЮАО, два – в СЗАО, по три в СВАО и ЮВАО. Пять объектов согласовано на севере столицы.

Среди проектов стоит отметить самую большую школу в России, которая будет построена на территории ЗИЛа уже в следующем году. В масштабном здании площадью более 40 тысяч кв.м расположится актовый зал на тысячу мест, две столовые и детский технопарк «Кванториум». Сложное в плане сооружение будет облицовано керамогранитной плиткой с акцентами из геометрического рисунка.

Также стоит упомянуть учебный центр с детским садом, который появится на Ленинградском шоссе, вл. 69. Треугольное в плане, оно будет внешне напоминать о березовой роще. Треугольные, вертикально ориентированные фасады будут сочетаться с деревьями, которые высадят на прогулочной площадке. Учебный центр рассчитан на 300 детей, его общая площадь составит более 3,5 тысяч кв.м.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.