ENG
 
Город

3D-фасад с лесом и деревянный дом: какие еще необычные ФОКи построят в Москве

16 Августа 2018

Физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) в стиле конструктивизма и футуризма построят в Москве. Два новых центра для занятий спортом всей семьей с просторными тренажерными и игровыми залами и бассейнами появятся в Северо-Восточном и Зеленоградском административных округах, передает mos.

Здание в стиле конструктивизма с панорамными окнами и стилизованными под дерево фасадами построят по адресу: Анадырский проезд, владение 59. А спортивный центр с футуристическим 3D-фасадом расположится на улице Александровке. Дизайн будущих ФОКов утвердили в Москомархитектуре.

«Новые здания спортивных центров построят с учетом современных тенденций в индустрии спорта. Стилизованные под дерево фасады, солнцезащитные декоративные ламели и другие строительные решения позволяют нашим архитекторам создавать комфортное пространство для активного спорта и отдыха», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Стилизация под дерево и силуэты спортсменов

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Анадырском проезде будет пятиэтажным. На верхнем этаже разместят тренерские комнаты, четвертый этаж отведут под детский бассейн с раздевалками, душевыми и комнатой ожидания для родителей. Спортивные залы с тренажерами будут на третьем этаже. Первый и второй этажи станут единой зоной с двумя бассейнами для взрослых, джакузи, душевыми и раздевалками. Площадь нового спортивного центра составит пять тысяч квадратных метров.

Согласно проекту архитектурный облик здания будет выполнен в стиле конструктивизма. Прямоугольные фасады облицуют стилизованными под натуральное дерево панелями. У здания будет панорамное остекление. По замыслу архитекторов, создавать ассоциации со спортом будут наружные панно с силуэтами пловцов, бегунов и гимнастов.

Проектировщик: ООО «Комокс».

Панорамное остекление и футуристический 3D-фасад

Здание нового физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Александровке в Зеленограде будет трехэтажным. Его общая площадь составит более 4,5 тысячи квадратных метров. Третий этаж займут спортивные залы с тренажерами, второй — залы для игры в волейбол и баскетбол. На первом этаже комплекса разместятся взрослый и детский бассейны, специальный бассейн для занятий аквааэробикой, душевые, раздевалки и сауна.

Согласно дизайн-проекту это здание тоже получит панорамное остекление и 3D-фасад в футуристическом стиле. Его изготовят из множества зеленых металлических ламелей, которые имитируют заросли лесной чащи. Они защитят плавательную зону и спортивные залы от солнечных лучей.

Проектировщик: ООО «ТОП Проект».

Еще один спортивно-оздоровительный комплекс с 3D-фасадом появится на северо-западе, на Тушинской улице, по соседству со стадионом «Красный Октябрь». Всего за три года в столице планируется построить 51 спортивный объект. Четырехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерами, массажными комнатами и сауной откроется в Гагаринском районе. В Ново-Переделкине построят ФОК с бассейном, раздевалками и спортивными залами. А в Преображенском районе появится спортивный комплекс с бассейном, тренажерными залами и парковкой. 13 спортивных объектов планируется сдать уже в этом году.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.