ENG
 
Хроника дня

Дайджест международных новостей с 14 по 18 ноября

18 Декабря 2020

carlo ratti associati выиграл конкурс на строительство нового научного кампуса миланского университета

Предлагаемый проект, победивший в международном конкурсе, будет иметь площадь более 190 000 кв.м. и должен быть открыт в 2025 году.

Новые здания будут иметь кирпичные фасады, отдавая должное центральной резиденции Миланского университета, Ca ’Granda, кирпичному зданию 15 века, спроектированному архитектором эпохи Возрождения Филарете.

Созданная с использованием инновационной техники строительства, «где каждый кирпич индивидуально обрабатывается роботизированной рукой как пиксель на крупномасштабном барельефе», композиция создает трехмерный гобелен с текстовым и визуальным содержанием. Фактически, «Кампус 2.0» переосмысливает принципы дизайна Филарете, хотя и с учетом цифровых технологий 21 века и новых подходов к преподаванию и обучению.

Подробнее >>>

 

Zaha Hadid Architects подставили план восстановления района порта Хуанган в Шэньчжэне, Китай

Архитекторы объясняют, что это место станет важным узлом научно-технического коридора Гуанчжоу-Шэньчжэнь, создав центр научных исследований и сотрудничества в таких отраслях, как микроэлектроника, разработка материалов, искусственный интеллект, робототехника и медицина.

Район включает в себя три взаимосвязанных зоны: портовый центр, зону инноваций и жилую зону порта.

Подробнее >>>

 

«Академию иврита» в Иерусалиме спроектирует архитектурное бюро ODA

Новая академия задумана как ориентир для всего культурного района - место, где миры, языки и история сталкиваются и сливаются воедино, как Израиль на протяжении веков. Расположенные между музеем Израиля, Верховным судом Израиля и будущим местом расположения национальной библиотеки, академия создает плавные связи между его богатым окружением.

Ценность новаторского дизайна заключается в создании общественного парка, соединяющего прилегающие территории. Благоустроенная крыша становится естественным продолжением окружающего парка, наполненного местными растениями. Издалека конструкция выглядит как большая скульптура в центре парка.

Подробнее >>>

 

В северо-восточном Китае завершается строительство конгресс-центра, спроектированного MAD architects

В 2017 году MAD получил заказ от форума предпринимателей Китая yabuli (yabuli CEF), одной из самых влиятельных деловых организаций Китая, для создания постоянного места проведения своих ежегодных саммитов.

Днем естественный свет заливает внутреннее пространство здания через гигантский стеклянный потолочный люк. Ночью тот же световой люк позволяет теплому свету проникать из здания в холодный горный лес, вызывая образ костра, вокруг которого предприниматели делятся идеями, мыслями и историями. Внутри- сочетание деревянных стен и естественного света создает теплую и мягкую атмосферу, а открытая общественная площадь и стеклянный переход позволяют пользователям ощутить связь между архитектурой и природой.

Подробнее >>>

 

Завершается первый этап строительства жилого комплекса Жана Нувеля «Акварела»

В горах долины Симбая в Эквадоре находится последний жилой проект Жана Нувеля - Aquarela. Новый комплекс превратит территорию в девять жилых пространств.

Первоначальное строительство началось в 2017 году, и проект площадью 136 580 кв. м. является завершающей фазой первого этапа его развития. Проект включает 650 квартир направлен на то, чтобы «перекликаться» с окружающей средой, чему способствует пышная зелень, переполняющая каменные балконы.

Подробнее >>>

 

Штаб-квартира группы Le Monde, спроектированная Snøhetta, открывается в Париже

«Здание открывается в то время, когда страх и неуверенность подталкивает общество к увеличению барьеров и усилению мер безопасности», - говорит партнер-основатель snøhetta Кьетил Тридал Торсен. В этом смысле проект предлагает нам задуматься о том, как архитектура может создавать пространства, которые могут быть как общедоступными, так и частными, внешними и внутренними, прозрачными или непрозрачными. Как и многие другие наши проекты, это гибридное здание, которое исследует пустоты архитектуры и предназначено для обслуживания публики».

Подробнее >>>

 

The Smile от Bjarke Ingels приветствует своих первых жителей

The Smile — это многоцелевой комплекс в районе Гарлема в Нью-Йорке с фасадом из нержавеющей стали, напоминающим «текстурированную поверхность луны».

Названный из-за изогнутого фасада, The Smile включает в себя школу медсестер на первом этаже и 223 жилых квартиры наверху. Фасад, напоминающий поверхность шахматной доски, чередуется панелями из черненой нержавеющей стали и застекленными окнами во всю высоту в квартирах. На крыше есть гидромассажные ванны, бассейн и лужайки с видом на город.

Подробнее >>>

 

«Зеленая линия» – новый пешеходный мост в Париже

Мост станет новым пешеходным маршрутом, который соединит два парка парком де Берси на правом берегу и садом аббе-Пьер Гран-Мулен, на левом берегу.

На его панорамной крыше и в садовых оранжереях под парижским небом будут расположены огороды и фруктовые сады площадью 3500 кв.м. Фрукты и овощи, выращенные на пешеходном мосту, будут готовиться непосредственно в его ресторанах, откуда открывается панорамный вид на Национальную библиотеку Франции.

Подробнее >>>

 

Представлен план реконструкции штаб-квартиры итальянской энергетической компании Enel в Риме

Автор проекта, архитектор Антонио Читтерио Патрисия Виль предлагает перенести существующее офисное здание из 1960-х годов в 21-й век.

Реконструкция занимает общую площадь 80 000 м2 и предназначена для улучшения благосостояния людей за счет современных и удобных рабочих мест, внутренние пространства будут разделены для повышения благосостояния людей за счет чередования рабочих зон и зеленых насаждений.

К существующим объектам также будет добавлен тренажерный зал, в том числе детский сад, обеденные зоны.

Реконструкция исторической штаб-квартиры enel, воплощает в жизнь идею «Здания-города», а новый стеклянный фасад предлагает взору совершить прыжок между архитектурой и окружающей растительностью.

Подробнее >>>

 

Последний экономический отчет Американского института архитекторов свидетельствует о продолжающемся снижении активности архитектурных компаний

Институт также зарегистрировал замедление темпов запросов на новые проекты, между тем набор сотрудников в архитектурную отрасль продолжает расти, но остается нестабильным

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.