ENG
 
Городской дизайн

Только сегодня! Только у нас!

18 Февраля 2014

Так все-таки – как теперь «положено» размещать на зданиях вывески? Разговоры о том, что правила игры изменились, ведутся уже полгода, однако вопросов по-прежнему масса. В связи с чем, во-первых, рады сообщить, что заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук в этом году проведет не один семинар на эту тему. А во-вторых – публикуем конкретный проект размещения информационных конструкций для одного из московских торговых центров.

Новый порядок размещения вывесок

Из истории вопроса

Как известно, до недавнего времени в столице отсутствовала единая концепция наружного оформления, определяющая характер, формат и конструктивные решения информационных носителей. В результате облик многих зданий и улиц был искажен разномастными вывесками, щитами и прочим рекламно-информационным «декором».

Одной из прошлогодних инициатив Москомархитектуры и лично главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова стал проект по исправлению этой ситуации. Группа специалистов, состоящая из сотрудников ГУП «ГлавАПУ» и «Студии Артемия Лебедева», провела масштабную исследовательскую работу.

Новый порядок размещения вывесок

В процессе исследования был изучен отечественный и зарубежный опыт изготовления и размещения информационных конструкций. Оказалось, например, что в исторических центрах европейских и североамериканских городов вывески выполнены в виде отдельных букв, имеют сдержанную цветовую гамму и небольшие размеры.

Такие вывески минимально воздействуют на городскую среду и не нарушают целостности восприятия архитектуры – веский повод начать внедрять подобную практику и в России!

Новый порядок размещения вывесок

Старые улицы – новый порядок

На основе результатов исследования в 2013 году было разработано руководство, устанавливающее новый порядок проектирования и размещения информационных конструкций и вывесок. Этот новый порядок уже успешно опробовали на пилотной территории, в которую вошли 11 центральных улиц, 10 кварталов и ряд торгово-развлекательных центров.

В руководстве довольно подробно прописаны размеры и внешний вид вывесок, которые можно размещать в разных зонах города. Кроме того, новые правила запрещают оклеивание витрин и предусматривают особую стилистическую концепцию для центральных улиц.

Новый порядок размещения вывесок

От центра к периферии

Разработка архитектурно-художественных концепций для разных зон города будет вестись в несколько этапов: внутри Садового кольца – до 1 мая 2014 года, от Садового кольца до Третьего транспортного кольца – до 1 сентября 2014 года, в границах МКАД – до 1 января 2015 года. Уже сегодня составлен план «приведения в новый порядок» 153 улиц города.

Новый порядок размещения вывесок

Несмотря на то, что процесс согласования вывесок и информационных конструкций планируется сделать максимально простым, для ряда центральных улиц требования особые. Прежде всего это касается вылетных магистралей на всей протяженности до МКАД, а также улиц в пределах Бульварного и Садового кольца. В соответствии с «особым положением», архитектурно-художественные концепции вывесок в таких местах разрабатываются не просто для определенных улиц, а для каждого конкретного здания.

Найдите 10 отличий

Чтобы наглядно показать, о чем идет речь, публикуем индивидуальный проект художественной концепции для здания торгового центра, разработанный командой во главе с заместителем председателя Москомарихтектуры Татьяной Гук.

Новый порядок размещения вывесок

Для начала – несколько фотографий существующего положения.

Новый порядок размещения вывесок

Каждый из фасадов проектом рассматривается по отдельности.

Новый порядок размещения вывесок

Для наглядности проектная документация включает и общую раскладку вывесок, и развертки по всем четырем фасадам.

Новый порядок размещения вывесок

Обратите внимание, что ни одна из вывесок не убирается – лишь корректируется.

Новый порядок размещения вывесок

Новый порядок размещения вывесок

Новый порядок размещения вывесок

Наконец, смотрим фотомонтаж того, как это должно выглядеть в соответствии с принятыми порядками.

Новый порядок размещения вывесок

Новый порядок размещения вывесок

Расписание обучающих семинаров обещаем оперативно вывешивать – соглано всем вновь принятым правилам!




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.