ENG
 
Городской дизайн

Музей архитектурного рисунка по проекту бюро Speech – в числе самых значимых музеев Германии

25 Января 2021

Портал Archdaily опубликовал подборку из двенадцати самых интересных с архитектурной точки зрения музеев Германии. В одном ряду с такими мировыми «звездами» как Даниэль Либескинд, Дэвид Чипперфильд, Петер Цумтор, стоит Музей архитектурного рисунка, построенный в Берлине в 2013 году про проекту бюро Speech. Это еще одно доказательство того, как далеко шагнула российская архитектура, давая нам приятную возможность гордиться не только наследием прошлых эпох, но и нашими современниками.

Публикуем перевод статьи авторства Эрика Болдуина о том, как немецкие музеи раскрывают культуру и место.

Музеи наглядно демонстрируют местное и общее культурное наследие. Как культурные учреждения, встроенные в ткань современной жизни, каждый музей является окном в историю и помогает обмену опытом между людьми. Эти монументальные здания способствуют взаимопониманию и рождают  новые идеи, их создание вдохновлено исследованием пространства. Благодаря некоторым из самых влиятельных музейных проектов в мире, Германия является домом для ряда различных культурных учреждений, демонстрирующих уникальные подходы к хранению и систематизации  коллекций, а также к организации пространства. 

В то время как одни музеи предпочитают выразительные формы и пространства, другие используют архитектурные особенности как фон для музейных коллекций. Следующие проекты, посвященные изучению  современного немецкого музейного дизайна, расскажут о музеях, использующих различные программы и масштабы. Архитектура, выстроенная вокруг выставляемых экспонатов, представляет собой разнообразие форм  -  от геометрических и тактильных до фигуративных  и скульптурных. Постоянно меняя пространственные формы, музеи созданы так, чтобы находить отклик у посетителей, создавая новые способы познакомиться с историей.

ANOHA— Детский мир Еврейского музея, Берлин / Olson Kundig 

Благодаря оригинальным экспонатам в ANOHA - Детском мире Еврейского музея в Берлине, музей дает своим самым маленьким посетителям чувство надежды и возможностей. Сердце ANOHA - это круглый деревянный ковчег, расположенный на территории бывшего зала цветочного рынка, высотой почти 23 фута (7 метров) и диаметром основания 92 фута (28 метров). Обтекаемые формы ковчега дополняют изогнутые ребра световых уловителей в стиле «брутализм»,  расположенных в верхней части постройки,  в то время как смещение в использовании материалов с бетона на дерево  смягчает существующее пространство.

Музей «Колумба» / Peter Zumthor 

Этот музей расположен в Кельне, немецком  городе, который был почти полностью разрушен во время Второй мировой войны. Он  хранит коллекцию произведений искусства римско-католической архиепархии, которой более тысячи лет. Архитектура Цумтора изящно воссоздает образ разрушенной позднеготической церкви,  уважая историю этого места и сохраняя его сущность.

Фонд Чобана - Музей архитектурного рисунка / Speech 

Известный берлинский и московский архитектор Сергей Чобан совместно с Сергеем Кузнецовым (архитектурное бюро СПИЧ, Чобан и Кузнецов)  создали музей архитектурного рисунка. В музее хранится всемирно известная коллекция фонда Чобана, а также временные экспонаты ведущих культурных учреждений со всего мира. Архитектор и страстный коллекционер Чобан наконец осуществил свою мечту создать идеальную обстановку для хранения и демонстрации архитектурных рисунков.

Новая национальная галерея, Берлин / Mies van der Rohe

Новая национальная галерея, созданная в 1968 году, переосмыслила традиционную музейную идею закрытого здания с выставочными залами, превратив его в гибкое пространство открытой планировки. Длина здания составляет 64,8 м, с каждой стороны расположены всего  по 2 стальные колонны, что освобождают углы и придает зданию изящный вид. Здание архитектора Миса имеет четкую и радикальную идею, воплощенную в очень минималистичной, но детализированной конструкции.

Еврейский музей в Берлине / Studio Libeskind

В 1987 году правительство Берлина организовало анонимный конкурс на расширение первоначального Еврейского музея в Берлине, который открылся в 1933 году. Программа стремилась вернуть еврейское присутствие в Берлин после Второй мировой войны. В 1988 году Даниэль Либескинд был выбран победителем среди нескольких других всемирно известных архитекторов; в его проекте реализован радикальный формальный дизайн как концептуально выразительный инструмент для представления еврейского образа жизни до, во время и после Холокоста.

Музей Дорнье / Allmann Sattler Wappner Architekten

Музей Дорнье расположен в непосредственной близости от взлетно-посадочных полос регионального аэропорта Фридрихсхафена. Цель музея - представить технологию авиастроения и историю завода Дорнье, основанного в 1922 году. Кроме того, музей  стремится установить связь с современной историей. Среди экспонатов – старые самолеты, некоторые из которых могут летать и сегодня.

Галерея Джеймса Симона / David Chipperfield Architects

Являясь продолжением архитектуры  Фридриха Августа Штюлера,  Галерея Джеймса Симона служит новым входным зданием на Музейный остров и завершает ансамбль между каналом Купферграбен и Новым музеем. Вместе с «Археологическим променадом» она составляет ключевой элемент генерального плана, который был разработан в 1999 году и принят в качестве основы для всех дальнейших планов на Музейном острове.

Государственный музей египетского искусства / Peter Böhm Architekten

Необычайная застройка города с большой свободной площадью перед Старой Пинакотекой позволила закрыть эту площадь большим тихим зданием в южной части.  Новое здание расположено напротив северной части Старой Пинакотеки  и имеет примерно те же пропорции. Залы Государственного музея египетского искусства  расположены под землей и выглядят как археологические раскопки под внешним двором.

Музей Mercedes-Benz / UNStudio  

Музей Mercedes Benz продуманно сочетает в себе форму и содержание. Музей посвящен легендарному автомобилю; его уникальная структура была специально разработана для демонстрации коллекции, в которой сочетаются технологии, приключения, привлекательность и индивидуальность. Также это музей,  в котором люди могут свободно перемещаться, мечтать, учиться, смотреть и почувствовать его  очарование, любуясь светом и пространством.

Музей дизайна Vitra / Gehry Partners 

Музей дизайна Vitra выделяется своей исключительностью. Благодаря своей скульптурной форме, состоящей из соединенных изогнутых объемных пространств, музей является легко узнаваемой работой Фрэнка Гери - архитектора,  создавшего творческое наследие подобных конструкций. Не каждый сразу заметит, что это спокойное белое здание представляет собой перекресток.  Именно в этом проекте на юго-западе Германии Гери впервые реализовал конструкцию в своем теперь уже фирменном стиле.

Музей и культурный форум, Арнсберг / Bez+Kock Architekten 

Музей Зауэрланда, расположенный в историческом здании Landsberger Hof, был расширен и превратился в музей и культурный форум Южной Вестфалии. Для этого существующее историческое здание 1605 года было капитально отремонтировано на первом этапе строительства, а постоянная экспозиция была изменена. Вторая фаза включала в себя пристройку, расположенную на непосредственно прилегающем участке со спуском  под углом 45 градусов, который ведет к Рурштрассе и реке Рур.            

Дрезденский военно-исторический музей / Studio Libeskind

Дрезденский военно-исторический музей, ставший теперь официальным музеем вооруженных сил Германии, на протяжении своей истории приобретал различные и противоречивые особенности.  Здание начинало свою жизнь как оружейный склад, а затем превратилось в Музей саксонской армии, затем в нацистский военный музей, а после этого -  в музей Советского Союза и Восточной Германии. Не имея уверенности в роли учреждения в объединенном государстве, правительство Германии закрыло музей и объявило международный конкурс на перепроектирование этого объекта. 


Изображения: Музей архитектурного рисунка © Patricia Parinejad


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.