ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 9 по 12 марта

15 Марта 2021

Ренцо Пиано завершает строительство Музея киноакадемии в Лос-Анджелесе

Итальянский архитектор Ренцо Пьяно отреставрировал здание 1939 года, добавив сферу — куполообразную конструкцию, под изогнутой стеклянной крышей которой расположится терраса. Музей будет посвящен искусству и науке кинопроизводства. Обновленное здание будет включать в себя выставочную площадь 4600 квадратных метров, два кинотеатра, магазин, ресторан и образовательную студию имени Ширли Темпл Пиано создал сферическую пристройку из стали и бетона, покрытую 1500 стеклянной черепицей. Застекленные элементы образуют прозрачный купол над террасой, с которой открывается вид на Голливудские холмы.

Подробнее >>>

Архитекторы студии Mecanoo представила дизайн новой центральной библиотеки Макао с фасадом, который открывается, как страницы книги

Центральная библиотека Макао будет построена на площади Tap Seac в историческом центре города, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Библиотека будет расположена на месте модернистского отеля, который был спроектирован португальским архитектором из Макао Альфредо Виктором Хорхе Альваресом в 1962 году. Ее сетчатый фасад подчеркивает внешний вид бывшего отеля Estoril. Фасад также ссылается на книжные полки и будет огибать здание, открываясь «как книжная страница» у главного входа в библиотеку, выходящего на площадь. Сетчатая конструкция позволяет свету проникать в пространство, создавая контролируемый микроклимат в помещении и проецируя теневые узоры на интерьер. Помимо библиотеки, проект площадью 15 000 кв.м также будет включать помещения для выставок, кафе и офисов.

Подробнее >>>

 

В Дании откроется музей Ганса Христиана Андерсена по проекту Кенго Кума

Переосмысляя историю жизни и творчества датского автора, проект Кенго Кума «предоставит уникальный художественный опыт, сочетающий в себе ландшафт, архитектуру и современный выставочный дизайн». Проект, придуманный Kengo Kuma & Associates, архитектурное переосмыслением одной из историй Андерсена, в которой дерево раскрывает подземный мир, волшебным образом открывая новые перспективы прямо на глазах у смотрящего. Кенго Кума объяснил, что «идея архитектурного дизайна напоминала метод Андерсена, когда маленький мир внезапно расширяется в большую вселенную» Музей занимает площадь 5600 кв. часть которого будет спрятана под землей, но будет тесно переплетаться с окружающим садом. Кроме того, в музее будет представлен широкий спектр новейших технологий и подходов к оформлению декораций, которые дополнят ощущение оживания волшебной вселенной Андерсена. Компания AOE Architects разработала дизайн библиотеки округлой формы для города Сонгдо в Южной Корее

Дизайн библиотеки, которая будет служить одновременно важной достопримечательностью и активным культурным центром в этом районе, представляет собой округлое наклонное здание, которое интересно сочетается с городской средой и привлекает посетителей своей отличительной формой. Основываясь на точных расчетах команды AOE, здание наклонено под углом 18,5 ° к югу, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей летом, но при этом создавая яркую, комфортную и энергосберегающую среду. В качестве основных материалов для фасада были выбраны облицовка из обугленного дерева и стеклянные витражи. Комбинация этих двух материалов вносит контраст во внешний вид и адаптируется к местным климатическим условиям.

Подробнее >>>

 

Архитектурная студия Szczepaniak astridge проектирует здание штаб-квартиры Supermax в Малайзии

Supermax является одним из крупнейших поставщиков медицинских перчаток и средств индивидуальной защиты в мире. Проект будет расположен рядом с плантациями пальмового масла, шелуха и листья которых используются для производства энергии на фабриках, связанных с supermax. Архитекторы спроектировали здание девятиэтажным, потому что в Китае считается, что это число приносит удачу. При проектировании архитекторы столкнулись с рядом сложностей, такие как высокие температуры и влажность Команда стремилась превратить эти негативы особенности в позитивные, создав здоровое и гармоничное место работы. Предложение включает в себя полуоткрытое пространство, называемое «зеленым поясом», которое охватывает периметр здания. Это промежуточное пространство с тропическими растениями обеспечивает затенение, естественную вентиляцию и интегрированную растительность.

Подробнее >>>

В центре Белграда планируется строительство нового общественного пространства под названием "linkpark"

Название парка выбрано не просто так. ’linkpark’ будет включать в себя несколько линий: основная линия по всей длине парка, представляющая пешеходную дорожку; вторая-активная линия, предназначена для езды на велосипеде, роликах + беговая дорожка; далее- трамвайная линия; затем линия эко-авто — для автомобилей с нулевым выбросом углерода и, наконец, линия биоразнообразия — деревья, кустарники и другие зеленые насаждения. Чтобы сохранить дух места и индивидуальность старой промышленной зоны вдоль Дуная, решение архитекторов предусматривает сохранение мотива железнодорожных путей и вагонов. Эти сооружения будут использоваться в качестве сопутствующих помещений, туалетов и информационных пунктов.

Подробнее >>>

Бюро Snøhetta обнародовали свой план по перепланировке музея в Осло, добавив зрительный зал обращенный в небо

Архитектурное бюро Snøhetta занимается расширением и перепланировкой Музея Кон-Тики, посвященного норвежскому исследователю мореплавателю Тору Хейердалу. Центральным элементом предложения станет угловая пристройка, которая будет обращена к небу. На нижнем этаже будет кафе с видом на сады, а на верхнем уровне — многоцелевой зал.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.