ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 6 по 10 декабря

13 Декабря 2021

Огромные тающие кубы льда или новый центр культурного туризма в Китае

Культурный туристический центр Синьсян в Китае с его невероятными размерами является архитектурной иконой нового туристического района города, который будет посвящен зимним видам спорта. Проект, возглавляемый архитекторами Цян Цзоу и Матье Форест, призван создать прочный городской индикатор, объединяющий весь район и привлекающий туристов и местных жителей. Архитекторы сформировали скульптурный центр таким образом, чтобы воспринимать его по-разному в зависимости от угла зрения. Материла, которые были использованы в проекте — стекло с набивным рисунком, создают минималистичный дизайн, который подчёркивает одновременно хрупкость и прочность здания. А в сочетании со светом, который исходит из здания создается эффект тающего льда.

Подробнее >>>

 

Главный тренд в архитектуре: Sanjay Puri Architects представили проект здания университета со ступенчатой эксплуатируемой кровлей

Новое здание университета расположилось на территории образовательного кампуса в Индоре, Индия. Здание принимает форму ступенчатого расположения зеленых террас, постепенно переходящих к 20-метровой высоте конструкции. В здании расположатся библиотека, кафе, залы для семинаров, зоны отдыха и др. Архитекторы стремились создать задние с минимальной зависимостью от искусственного освещения и кондиционирования воздуха, соответствующие последним тенденциям в архитектуре — устойчивость и энергоэффективность. Это достигается за счет планировок, позволяющих естественному свету проникать в большинство пространств, а поддержать прохладу помогут вентилируемые кирпичные экраны, которые окружают здание. Важно отметить, что цокольные этажи здания, как и крыша доступны не только для студентов и преподавателей, но и для местных жителей.

Подробнее >>>

 

Полуразрушенный торговый центр станет ядром проекта по обновлению района в Ноттингеме от Thomas Heatherwick’s studio

Развитие сосредоточено на месте бывшего торгового центра Broadmarsh в Ноттингеме, Великобритания, который был заброшен в середине сноса в начале пандемии Covid-19. Студия дизайнера Томаса Хезервика предложила сохранить и переделать каркас частично снесенного торгового центра, чтобы сформировать новый многофункциональный комплекс и общественное место для отдыха. Среди ключевых элементов предложения — добавление акра зеленых насаждений, которые будут вплетаться в раму, образованную руинами Бродмарша, и выходить из нее. Внутренняя часть рамы, те конструкции торгового центра, будет уникальным внутренним / открытым пространством с разнообразным использованием. Визуализация предполагает использование площадей для кафе, общественного сада, рампы для скейтбординга, тренажерного зала, стены для скалолазания и других развлекательных программ.

Подробнее >>>

 

Zaha Hadid Architects переходит в собственность сотрудников

Одна из самых крупных в мире архитектурных компаний Zaha Hadid Architects (ZHA) объявила о создании своего траста Employee Benefit Trust и переходе к собственности сотрудников. Компания ZHA присоединяется к обширному списку архитектурных практик, принадлежащих сотрудникам, таких как White Arkitekter, Make Architects, Allford Hall Monaghan Morris или BRP Architects. Модель с каждым годом используется все большим количеством фирм, поскольку она обладает значительными преимуществами в планировании преемственности и стимулирует управление сотрудниками. В то же время этот шаг сопровождается значительными налоговыми льготами во многих странах.

Подробнее >>>

 

Pantone назвал Very Peri цветом 2022 года

Выбор фиолетового оттенка был обусловлен подъемом метавселенной, а также воздействием блокады коронавируса. Компания Pantone утверждает, что этот цвет сочетает в себе «постоянство» традиционного синего с «энергией и волнением» красного. Впервые в этом году бренд решил создать новый оттенок, которого еще не было в существующем каталоге цветов для этого цвета года. Для этого компания смешала синие тона с фиолетово-красным. Получающийся в результате Very Peri похож на цвета, обычно встречающиеся в природе, такие как цветы лаванды и птицы со светло-фиолетовым оперением. «Обладая чертами синего, но в то же время обладая фиолетово-красным оттенком, Pantone 17-3938 Very Peri демонстрирует жизнерадостный, радостный настрой и динамичное присутствие, которое поощряет смелое творчество и творческое самовыражение» — сказала Леатрис Эйсман, исполнительный директор Института цвета Pantone.

Подробнее >>>

 

Под красочным слоем «Ночного дозора» Рембрандта обнаружен скрытый эскиз

В ходе рентгеновского сканирования под красочным слоем «Ночного дозора» Рембрандта обнаружен скрытый эскиз, позволяющий раскрыть первоначальное видение художником этой работы. Подготовительный рисунок, выполненный бежевой краской с высоким содержанием мела, был найден в результате исследовательских и реставрационных работ в амстердамском Рейксмузеуме. По словам руководителя отдела живописи Рейксмузеума Питера Рулофса, найденный эскиз дает «реальное представление о творческом процессе Рембрандта. Возможность видеть, как он искал подходящую композицию, захватывает воображение».

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.