ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 5 по 9 июля

12 Июля 2021

MAD проектирует Cloud Center в Китае в виде парящего облака

Многоцелевой культурный центр был создан для сообщества искусства и культуры Аранья. Здание спроектировано так, чтобы напоминать «плывущее облако у моря». Полированный белый витраж здания снаружи отражает солнечный свет, небо и пейзаж, изменяя свет и цвет по отношению к окружающей среде. У входа посетителей встречает отражающий бассейн посреди пышного пейзажа. Эффект плавания поддерживается серией структурных выступов, некоторые из которых достигают 30 метров в высоту. Проект предназначен для проведения различных общественных мероприятий, включая зал для пресс-конференций, небольшой театр и выставочные площади. В здании также есть открытые пространства, обеспечивающие оптимальную пространственную гибкость, отвечающую требованиям выставок, театральных представлений и конференций.

Подробнее >>>

 

Foster + Partners раскрывает планы строительства самого высокого небоскреба Греции

200-метровый небоскреб под Афинами — Marina Tower, покрытый растениями — это центральная часть комплекса Agios Kosmas Marina на месте бывшего международного аэропорта Афин и станет самым высоким зданием в Греции. Небоскреб будет разделен на две башни, соединенные несколькими платформами с бассейнами. Внешне он будет отличаться тонким силуэтом, покрытым растительностью, которая была разработана таким образом, чтобы гармонировать с «особым характером средиземноморского пейзажа». Согласно Foster + Partners, зданиебыло спроектировано как «одно из самых зеленых высотных зданий в мире и является образцом экологичного дизайна».

Подробнее >>>

 

Студия GMP преобразовывает сталелитейный завод в Шанхае в Академию искусств

Gmp выиграла конкурс на реконструкцию заброшенного завода по производству нержавеющей стали, в котором разместится Шанхайская академия изящных искусств. В соответствии с новым интересом Китая к адаптивному повторному использованию, в проекте сохранена основная структура 860-метрового промышленного здания, а также его вентиляционные башни. Дизайн является частью более крупного плана реконструкции, чтобы превратить бывшую промышленную площадку в район искусств. В проекте заменен фасад на большие остекленные панели, дублированные металлической сеткой. Этот двухслойный фасад вместе с существующей естественной вентиляцией крыши обеспечивает естественное охлаждение и экономию энергии. Внутреннее пространство будет включать студии, общественное пространство с ресторанами, библиотекой, спортивными сооружениями, музеем и выставочными площадями. Площадка Академии художеств будет обслуживать 4000 студентов и 600 преподавателей.

Подробнее >>>

 

В Шанхае открывается крупнейший в мире музей астрономии, спроектированный Ennead Architects

Новый монументальный музей, который откроется 16 июля 2021 года, спроектирован без прямых линий и прямых углов, отражая геометрию Вселенной и динамическую энергию небесного движения. Форма музея создает захватывающее впечатление, которое позволяет посетителям непосредственно взаимодействовать с реальными астрономическими явлениями. По словам Томас Дж. Вонг, партнер по дизайну в Ennead Architects: «Идея Шанхайского астрономического музея заключалась в том, чтобы привнести в дизайн интуитивный опыт предмета и передать его еще до того, как вы войдете в здание». Благодаря этому, здание повышает осведомленность о нашей фундаментальной связи с Солнцем и орбитальным движением Земли. Фасад музея украшен извилистыми архитектурными лентами, а его оболочка представляет собой серию дугообразных путей, на которые заметно «влияет» гравитационное притяжение — сердце центрального атриума.

Подробнее >>>

 

Объект недели: Библиотека в Осло

Международный архитектурный конкурс на проектирование новой главной библиотеки Осло был выигран архитекторами Lund Hagem и Atelier Oslo в 2009 году. Библиотекарям нужен был дом, который вдохновлял бы посетителей исследовать новые возможности современной библиотеки. Это побудило архитекторов создать открытое и интригующее здание, в котором пространство постоянно приглашают за следующий угол, чтобы открыть для себя новые места. Площадь участка относительно не большая, поэтому, чтобы не строить слишком много этажей, у здания на уровне 4-го этажа есть характерная консоль, которая открывает для посетителей захватывающие виды на город и соседнюю оперу. Чтобы создать повышенное ощущение открытости и связи с городом, фасад первого этажа полностью прозрачен. В то время как верхние этажи имеют чередующееся покрытие прозрачных и не прозрачных панелей. Все это обеспечивает интерьеры здания волшебной игрой света и тени в течение всего дня.

Подробнее >>>

 

diller scofidio + renfro представили недавно построенный мост «Park Union Bridge»

Мост является продолжением олимпийского и паралимпийского музея, строительство которого завершилось в августе 2020, также, по проекту diller scofidio + renfro. 76-метровая стальная конструкция имеет вид закрученной ленты. Гибридная система стальных конструкций функционирует как арка и ферма, сохраняя вид на центр города Колорадо-Спрингс и на широкие скалистые горные хребты. Мост Park Union Bridge — это не только соединительная конструкция между точкой А и В, а новая достопримечательность, которая всего через несколько дней после открытия стала точкой притяжения жителей город — отмечают в студии.

Подробнее >>>

 

В Шанхае в музее современного искусства открыта первая выставка Zaha Hadid Architects

Выставка демонстрирует всесторонний взгляд на эволюцию проектов Zaha Hadid Architects за последние 40 лет, от музея MAXXI в Риме до текущих проектов студии по всему миру. Выставка станет первой выставкой этого бюро на территории материкового Китая. Выставка под названием ZHA Close Up подчеркивает детализацию и технологические инновации, которые повлияли на то, как студия представляет, проектирует и конструирует искусственную среду, что делает ее одной из самых известных и изобретательных практик в мире. В нем также представлены обширные исследования студии за десятилетия, которые дают представление о том, как архитекторы могут улучшить дизайн и строительную отрасль.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.