ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 4 по 8 сентября

11 Октября 2021

Snøhetta проектирует новый оперный театр для Дюссельдорфа

Snøhetta представила свой дизайн для Duett Düsseldorf, нового оперного театра, который станет культурным центром немецкого города. Из горизонтального объема, содержащего новую концертную площадку, образуются две наклонные башни с гостиницей, ресторанами, офисными помещениями и жилыми домами. Расположенный по соседству с историческим парком Хофгартен и рекой Рейн, первый этаж проекта стирает границы между внутренним и внешним миром, а стеклянный фасад открывает деревянную стену культурного наследия в фойе, приветствуя посетителей оперного театра. Новый оперный театр заменит существующее культурное заведение.

Подробнее >>>

 

Woods Bagot завершило строительство университетского здания для юридической школы Дикина в Мельбурне

При проектировании здания юридической школы Дикина архитекторы Woods Bagot использовали мягкие и извилистые формы. В трех сложенных друг над другом цинковых томах размещаются «главные учебные пространства» здания, а в соседней рифленной башне с закругленными краями размещаются вспомогательные программы. Эти учебные пространства организованы на пяти уровнях, включая лекционный зал и амфитеатр, учебные зоны, «технологический бар» и рабочие группы. Комментируя эти функциональные элементы обучения, команда Woods Bagot отмечает, что в каждом разделе рассматривается свой подход к и в процессе архитекторы стремились покончить с традиционным представлением о классической институтской аудитории. «Интерьер также отличается сдержанностью, предпочтительными материалами являются бетон, белый гипсокартон и дерево», — отметили в студии.

Подробнее >>>

 

В Ванкувевре будет построено офисное здание, которое станет самым высоким деревянным строением в Северной Европе

Компания Kohn Pedersen Fox Associates опубликовала изображения своего последнего проекта — Burrard Exchange, гибридного деревянного офисного здания в Bentall Center в Ванкувере, Канада. Это будет первый деревянный проект, спроектированный архитектурной фирмой, и он станет одним из самых высоких в своем роде в Северной Америке. Проект спроектирован как современная структура в стиле лофт с естественным освещением рабочих мест. В здании используется массивная древесина — материал, который обычно используется в малоэтажной архитектуре. Используемая древесина создает ультрасовременную зеленую офисную башню, сокращая потребление углерода в здании и подчеркивая его устремления к экологичности с помощью видимых деревянных конструкций. Проект будет включать террасы и лоджии на 16 этажах здания. На крыше будут конференц-залы и зоны отдыха, а цокольный этаж будет общедоступным, на котором разместятся с торговые помещения и ресторанами.

Подробнее >>>

 

Мастер деревяной архитектуры Кенго Кума спроектировал туннель для библиотеки Харуки Мураками в Токио

Компания kengo kuma & associates превратила часть существующего здания университета в Токио в «международный дом литературы Васэда». Неофициально известное как «библиотека Харуки Мураками». Кенго Кума переосмыслил внешний вид существующего здания в чисто белом цвете и добавил волнистый деревянный туннель, огибающий один угол от входа. Деревянный входной туннель продолжает главную особенность реконструкции Кумы: лестничные книжные полки, на которых будут выставлены экземпляры первых изданий романов Мураками. Этот внутренний деревянный туннель, увенчанный аркой из жалюзи, похож на теплый и гостеприимный проход в библиотеку. Международный дом литературы Васэда (библиотека Харуки Мураками) открылся 1 октября 2021 года.

Подробнее >>>

 

Documenta 15 объявила участников основного проекта

«documenta» — выставка современного искусства, проходящая каждые пять лет в Касселе, Германия. Основана в 1955 году художником и куратором Арнольдом Боде (нем.). На первой документе были представлены художники, оказавшие заметное влияние на современное искусство (Пикассо, Кандинский и другие). Выставка откроется 18 июня 2022 года под кураторством индонезийского арт-коллектива ruangrupa. Экспериментальный характер выставки проявился уже в форме представления участников: их имена приведены не в алфавитном порядке, а в соответствии с часовыми поясами и без какой-либо биографической информации. Интересно, что список был опубликован в немецком издании Asphalt, посвященном бездомным. В списке участников выставки почти отсутствуют имена, известные на международном уровне. Билеты на выставку уже поступили в продажу. Желающие могут приобрести «Билеты солидарности», предоставляющие другому человеку право бесплатного входа.

Подробнее >>>

 

Российский художник Александр Пономарев станет одним из участников грандиозной интернациональной выставки Forever Is Now, которая пройдет в эпицентре древнеегипетской цивилизации

 Впервые за 4,5 тыс. лет плато Гиза у подножия пирамид наполнится искусством — так представляют свой амбициозный проект организаторы выставки современного искусства Forever Is Now. Выставка, которая откроется 21 октября, организована ассоциацией Art D’Égypte и проходит под патронажем ЮНЕСКО. «Главная цель нашего проекта — показать влияние древней цивилизации Египта на художников всего мира, от Пикассо и Джакометти до наших современников. Мы хотели дать художникам возможность вступить во взаимодействие с этой цивилизацией»- говорят организаторы. Как рассказал Александр Пономарев, его инсталляция для выставки в Гизе называется «Уроборос» и отсылает к солнечной ладье бога Ра, бесконечно перемещающейся по небу. Этот подвижный объект сейчас уже собирают на верфях Александрии.

Подробнее >>>

 

В Музее Ван Гога выставлены эскизы для нереализованной второй версии знаменитой картины «Едаки картофеля»

 

Подготовительные рисунки для нереализованной второй версии «Едоков картофеля», поначалу оскорбляемого раннего шедевра Винсента Ван Гога, впервые демонстрируются на выставке в Музее Ван Гога в Амстердаме. Шоу «Едоки картофеля. Ошибка или шедевр?» включает 50 писем, рисунков и картин, связанных с «Едаками картофеля», включая ранее не публиковавшиеся эскизы 1890 года, которые демонстрируют, что художник планировал, но так и не завершил другую версию композиции. Кроме того, выставлена фотография картины в натуральную величину. Посетители могут войти в нее, позируя фотографам в воссозданной в натуральную величину скромной столовой коттеджа, увековеченной в работе.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.