ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 31 января по 4 февраля

07 Февраля 2022

Архитектурная компания Büro Ziyu Zhuang завершила строительство церкви в Китае

Немецко-китайская архитектурная компания Büro Ziyu Zhuang завершила строительство церкви со стенами и башней, сделанными из десятков алюминиевых ребер. Архитекторы заявили, что здание сочетает в себе религиозный опыт со светским отношением, объяснив, что церковь «стремится создать пространство, которое одновременно уважает прошлое и смотрит в будущее». Дизайн заимствует знакомые элементы классической церковной архитектуры, такие как колокольня со шпилем и окном-розеткой, планировка базилики и повторяющиеся внутренние арки. Эти особенности переведены в упрощенные формы, состоящие из вертикальных ребер. Церковь была построена с использованием ряда стальных портальных рам, покрытых остеклением. Шестьдесят алюминиевых ребер, равномерно распределенных по длине здания, образуют стены, крышу и башню.

Подробнее >>>

 

Zaha Hadid Architects начала строительство станций метро в центре Днепра

После земляных и инженерных работ на линии Днепровского метрополитена, Zaha Hadid Architects приступила к строительству трех новых станций метро. Станции Театральная, Центральная и Музейная, спроектированные известным архитектурным бюро, свяжут жилые, коммерческие, культурные и учебные заведения восточных районов Днепра с центром города и железнодорожным вокзалом Днепр-Главный. Дизайн станций чтит богатые традиции мастерства, металлургии и производства города благодаря сварным стальным входным павильонам. Эти скульптурные входы состоят из тонких конструкционных оболочек, изготовленных из переработанной стали литейных заводов Днепра. Каждый павильон расположен на новой общественной площади и представляет собой легко узнаваемый ориентир, обозначающий доступ к городскому метро. Чтобы еще больше усилить узнаваемость станции, дизайн кассовых залов уникально дополняет каждую станцию, а внутренние вестибюли, коридоры и платформы имеют сплоченную формальную и пространственную логику.

Подробнее >>>

 

Плавучий выставочный центр, посвященный аквакультуре, будет построен в Норвегии

Эпицентр разведения лосося в Скандинавии вот-вот поразит воображение новым привлекательным водным сооружением — конференц-центра с креативным дизайном от Kvorning Design & Communication. К 1000-тонному плавучему выставочному залу, который они называют Лососевым глазом (Salmon Eye) можно добраться только на лодке, он расположен посреди коммерческого рыболовного промысла. Вся конструкция представляет собой комбинацию понтона и нетрадиционной эллиптической верхней конструкции, напоминающей рыбий глаз. Снаружи конструкция будет покрыта 9500 «чешуйками» из высококачественной нержавеющей стали, которые будут имитировать внешний вид и цвет кожи лосося с ее уникальным отражением.

Подробнее >>>

 

Архитектурная фирма Populous завершила строительство арены Ice Ribbon — единственного нового здания, созданного для Олимпийских игр в Пекине

Архитектурная фирма Populous представила Национальный дворец конькобежного спорта, также известный как Ледяная лента, единственное новое здание, созданное для зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Арена на 12 000 мест с фасадом, состоящим из 22 гигантских светящихся лент, станет центром игр, которые начнутся на следующей неделе. Его 400-метровая гоночная трасса станет местом проведения всех соревнований по конькобежному спорту. Международная фирма Populous, чьи предыдущие здания включают в себя Лондонский олимпийский стадион и стадион Тоттенхэм Хотспур, разработала дизайн на основе детской игры, в которую играли в Пекине. Ленты вокруг аренысоздают кокон высотой 33,8 метра. Их можно запрограммировать на динамическую подсветку, которая оживит фасад ночью. Поскольку Пекин стал первым городом в истории, принявшим как летние, так и зимние Олимпийские игры, Ледяная лента была построена в существующем Пекинском олимпийском парке.

Подробнее >>>

 

Студия архитектора Жана Нувеля спроектировала башню с использованием цветного алюминия, которая будет построена в Париже

Алюминиевые опоры золотистого цвета будут украшать экстерьер башни HEKLA Tower, которую проектирует студия архитектора Жана Нувеля, лауреата Притцкеровской премии, в Париже. В 48-этажной башне HEKLA, несколько алюминиевых стоек будут иметь золотистый оттенок. По словам Нувеля, они будут использоваться, чтобы подчеркнуть формы треугольных стеклянных панелей на фасаде башни, призванные добавить «яркости» парижскому горизонту. Производитель цветного алюминия Sandalor утверждает, что материал требует минимальных затрат на техническое обслуживание и очистку и может помочь архитекторам и дизайнерам создать «взаимодействие цвета и света» в своих проектах. HEKLA Tower должен быть завершен в 2022 году в деловом районе Paris La Défense. Он будет состоять из 48 этажей и 76 000 квадратных метров офисных площадей, а также концертных залов, ресторанов, баров и жилья.

Подробнее >>>

 

Поселок Солнечнодольск в Ставропольском крае превратили в галерею муралов под открытым небом

В течение месяца 62 художника создавали гигантские граффити на местных многоэтажках в рамках международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». Сейчас город украшает 41 новый мурал от художников из 16 стран. Для росписи фасадов 60 художникам потребовалось около пяти недель. За это время было создано более 40 муралов, масштабные картины украсили почти 70% домов Солнечнодольска. Цель фестиваля — формирование новых туристических пространств и «превращение привычных серых микрорайонов в яркие точки на карте страны», говорят организаторы фестиваля. На фестивале московскому художнику Shozy достался угол двух глухих стен. В этом углу он «достроил» еще несколько панельных квартир — создал иллюзию нового панельного дома, одна из квартир которого будто витает в воздухе.

Подробнее >>>

 

Состоялась презентация 59-й Венецианской биеннале современного искусства и по заявлению куратора она бросит вызов идее «Мужчины как центра Вселенной»

Женщины и гендерно-неконформные художники займут центральное место на Венецианской биеннале этого года, которая призвана бросить вызов доминирующей роли мужчин в обществе и рассмотреть отношения между людьми, технологиями и различными формами жизни на Земле. Выставка пройдет с 23 апреля по 27 ноября 2022 года; куратором основного проекта «Молоко снов» является Сесилия Алемани. В числе участников — 213 художников из 58 стран, 180 из них будут участвовать в биеннале впервые. Среди русских художников, работы которых включены в выставку, Мария Васильева (1884–1957), Александра Экстер (1882–1949) и Женя Мачнева. На биеннале будет представлено восемьдесят национальных павильонов. Камерун, Намибия, Непал, Оман и Уганда появятся на выставке впервые. Казахстан, Киргизстан и Узбекистан впервые покажут свои проекты в собственных павильонах. Павильон России (куратор — Раймундас Малашаускас, комиссар — Анастасия Карнеева) представит выставку «914».

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.