ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 31 мая по 4 июня

07 Июня 2021

Дорте Мандруп создает магазин ИКЕА в Копенгагене с парком на крыше

Датская студия Dorte Mandrup спроектировала магазин IKEA в центре города с общественным парком на крыше, который станет «зеленой гостиной» для Копенгагена, Дания. До него можно будет легко добраться пешком или на велосипеде, а наверху будет крыша, засаженная деревьями, которая предоставит «столь необходимую зеленую зону для оживленного центра» столицы. Внешне магазин будет отличаться волнистым белым фасадом, чтобы бросить вызов традиционному классическому синему и желтому облику других магазинов IKEA. Фасад призван напоминать занавес со складками, открывающимися для демонстрации продуктов и лифтов, чтобы создать затененные зоны отдыха на уровне улицы.

Подробнее >>>

 

Эко-стадион про проект Zaha Hadid Architects стал лауреатом премии Future Project Awards 2021

 

Одобренный Английской футбольной лигой в начале этого года, стадион «Эко Парк» после завершения строительства станет новым домом футбольного клуба «Форест Грин Роверс» и важными новыми объектами для местного сообщества. Стадион Эко — парка будет реализован с использованием низкоуглеродистых методов строительства и и станет первым полностью деревянным футбольным стадионом, где почти каждый элемент будет изготовлен из экологически чистой древесины. Как строительный материал, клееный брус отличается высокой прочностью, безопасностью и пригодностью для вторичной переработки. Стадион эко-парка Forest Green Rovers стремится быть углеродно — нейтральным демонстрируя как устойчивая архитектура может быть динамичной и красивой. Проект также был награжден «Премией за устойчивое развитие».

Подробнее >>>

 

Австрийская фирма Delugan Meissl Associated Architects завершила строительство ботанического сада Тайюань с гигантскими купольными оранжереями

 

Ботанический сад Тайюань занимает место бывшей угольной шахты в районе Цзиньюань города Тайюань на севере Китая, которую заказчик хотел превратить в ландшафтный парк и музей. Теперь это ботанический сад с тремя купольными оранжереями, расположенными на искусственном озере. Центральным элементом участка является группа из трех купольных теплиц, которые обеспечивают подходящие климатические условия для выращивания растений из разных регионов. Самый большой купол содержит тропический сад, а второй павильон воссоздает пустынную среду. Самый маленький купол расположен на озере и содержит экспозицию водных растений. Каждый из трех куполов был построен из ламинированных деревянных балок с двойной кривизной, расположенных в два или три пересекающихся слоя. Самый широкий из трех куполов со свободным пролетом более 90 метров является одним из крупнейших подобных деревянных решетчатых конструкций в мире. Ботанический сад Тайюань также включает в себя входное здание с музеем природы и административным зданием, а также ресторан, музей бонсай и исследовательский центр с библиотекой и помещениями для персонала.

Подробнее >>>

 

Studio Gang завершили строительство жилого небоскреба в Сент-Луисе, США

Высотная башня под названием «Сотня» получила название от своего местоположения на бульваре Кингшвей, 100 в Сент-Луисе, с которого открывается захватывающий вид на парк. Башня высотой 116 метров состоит из четырехэтажных ярусов. Верхние части каждого яруса представляют собой террасы. На первом этаже башни расположены общественные и торговые помещения. Фасад здания имеет как будто чешуйчатую структуру и благодаря этому отражает меняющийся свет и погоду в Лесном парке, обеспечивая динамичный фон как для листвы, так и для снега.

Подробнее >>>

 

Датская архитектурная студия Cobe выиграла конкурс на новую библиотеку Гетеборгского университета

Библиотека площадью 16 000 кв.м будет расположена в университетском районе Нэкрозен, недалеко от центра Гетеборга, второго по величине города Швеции. Конструкция здания имеет кубическую форму, но с небольшой кривизной объема, напоминающим страницы открываемой книги. Белый фасад, которые действуют как солнцезащитный экран, еще больше усиливает сходство со сложенными страницами будет выполнен из легких керамических панелей. По словам основателя Cobe Дэна Стуббергаарда, дизайн призван сделать здание открытым для окружающего парка, но при этом выделяться как «маяк знаний» для всех в этом районе. Восемь верхних этажей университетской библиотеки будут построены из дерева. Материал был выбран не только для создания умиротворяющей успокаивающей атмосферы, но и для уменьшения углеродного следа здания. Это будет контрастировать с более открытым и активным цокольным этажом здания, который будет вымощен гранитом.

Подробнее >>>

 

Архитекторы студий heatherwick, haworth tompkins and SPPARC рассказали о новом театре Олимпия в Лондоне

Новый театр является частью реконструкции выставочного центра Олимпия и станет первым крупным новым лондонским театром более чем за 45 лет. Проект включает пятиэтажное здание с многоуровневым залом на 1575 мест. Проект реконструкции существующих выставочных залов Kensington Olympia был объявлен более двух лет назад. Обновленное пространство включит в себя офисы, студии и коворкинг, а также артхаус-кинотеатр с четырьмя залами и арену для живой музыки на 3500 мест. Для реализации проекта существующий центральный зал Олимпии будет снесен, а Национальная Олимпия и Гранд Олимпия сохранятся. Будет создано новое общественное пространство площадью 2,5 акра (10117,14 кв.м). Ожидается, что первые арендаторы переедут в комплекс к 2023 году, а весь проект должен быть завершен в 2025 году.

Подробнее >>>

 

Компания Google получила одобрение на строительство кампуса на западе Сан-Хосе, США

Городской совет Сан-Хосе недавно утвердил многофункциональный корпоративный кампус Google «Западный центр города», площадью 80 акров. Новый кампус Google рассчитан на размещение примерно 25 000 сотрудников и включает 7,3 миллиона квадратных футов офисных площадей, 5900 жилых единиц, 500 000 квадратных футов торговых площадей и 300 гостиничных номеров. В рамках своей ориентации на экологичность проект нацелен на значительное сокращение использования транспортных средств одним человеком, при этом ожидается, что 65% поездок будут совершаться на велосипеде, пешком, на общественном транспорте или на попутном автомобиле. К проектированию будут привлечены такие крупные бюро как West 8, Heatherwick Studio, Grimshaw Architects и др.

Подробнее >>>

 

Объект недели — Исследовательский центр «Климаторий», Лемвиг, Дания

Проект, разработанный архитекторами студий 3XN Architects и SLA Architects, был введен в эксплуатацию в 2021 году. Основная архитектурная концепция Климатория прагматична, при строительстве использовалось дерево, бетон и сталь. Символ здания — деревянная «волна», которая возвышается над главным входом и делает здание легко узнаваемой достопримечательностью. Плиточная волна из дерева придает зданию особую индивидуальность. Как внутри, так и снаружи, это становится местом сбора и встречи для сотрудников и гостей. Этот мотив вдохновлен характерными рыбацкими лодками, дань культурной истории района и местным строительным обычаям. Здание двухуровневое и по своим масштабам адаптировано к существующим зданиям в районе порта. Внутри Климатория есть офисные помещения, конференц-залы, зоны общего пользования, а также общедоступное кафе и выставочная зона.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.