ENG
 
Городской дизайн

Дайджест международных новостей с 3 по 7 мая

11 Мая 2021

Koichi takada Architects спроектировали здание нового рынка в Шанхае

Австралийская фирма Koichi Takada Architects была вдохновлена богатым лесами ландшафтом Шанхая и создала серию архитектурных «деревьев», которые разветвляются, образуя навес над новым рынком. Благодаря своему открытому, биофильному дизайну, рынок Solar Trees Marketplace станет продолжением открытого общественного пространства, по-новому интерпретируя традиционный китайский рынок как общественное место. Торговая площадка будет иметь модульные прилавки, напоминающие традиционные торговые площадки. В конструкции использованы такие экологичные элементы, как естественная вентиляция и солнечные батареи. Новый рынок является частью проекта властей Китая, цель которого- превратить один из самых загрязненных городов мира в более здоровую и пригодную для жизни городскую среду. Как предполагает команда, идея леса в городской среде также является отсылкой к стремлению Китая стать углеродно-нейтральным к 2060 году.

Подробнее >>>

 

 

Строящийся небоскреб от OMA и Джейсона Лонга в Нью-Йорке достиг полной высоты

Расположенный в северной части Бруклина, жилые башни достигли своей последней фазы развития; Северная башня в настоящее время находится на высоте 300 футов, а Южная башня — на высоте 400 футов. Ожидается, что в зданиях будет 745 единиц жилья. В цокольном этаже расположится торговая зона. Башни напоминают конструктор и как будто пазл входят друг в друга. Более высокая башня расширяется к по мере увеличения высоты, увеличивая видимость горизонта Манхэттена. Более короткая башня расширяется к основанию, образуя серию террас, которые постепенно отклоняются от соседнего здания. Разрыв между двумя зданиями обрамляет панораму Манхэттена через Ист-Ривер. Обе башни состоят из бетонных панелей с сеткой, в которые вставлены квадратные окна размером восемь на восемь футов (2,4 метра)

Подробнее >>>

 

Команда звездных архитекторов проектирует кампус Westbank в Кремниевой долине

Силиконовая долина, знаменующая мировую арену инноваций, долгое время уделяла основное внимание цифровому пространству. При этом те, кто работает в Сан-Хосе, тратят слишком много времени на поездки, добираясь до своего рабочего места, которое не отличается комфортом и уютом. Westbank принял этот вызов и пригласил звездную команду архитекторов, которые представили свои проекты, удовлетворяющие потребность города в жилье, живом чувстве общности, а также устойчивых и функциональных зданиях. команда обязуется представить тысячи жилых домов с низким содержанием углерода в нескольких минутах ходьбы или езды на велосипеде от вдохновляющих дизайнерских новых рабочих мест.

1. Park Habitat, автор: Kengo Kuma

Архитектор взял за основу деревья, покрытые мхом, здание объединяет зеленое парковое пространство с жилой и рабочей средой.

2. Башня Bank of Italy, автор bjarke ingels

Команде предстоит реконструкции я 95-летего исторического здания банка, которое поменяет свою функцию. Фундамент и стены будут сохранены, а снаружи будет добавлен ряд консольных рабочих пространств с растительностью.

3. Energy Hub, автор bjarke ingels

Новое здание, окруженное сетью активных переулков, переносит основной объем на верхние этажи, образуя проницаемо пространство снизу

4. Фруктовые резиденции, автор james k.m. cheng architects и офисные здания, автор WRNS

Концепция «вертикального сада» этого комплекса зданий отмечает сельскохозяйственное наследие Сан-Хосе. За счет интеграции растительности в крыши и фасады вертикальный фруктовый сад не только полностью заменяет продуктивные земли, вытесненные застройкой, но и вносит дополнительный вклад в сельскохозяйственное производство через фасады здания.

5. Офисное здание «Беседка», автор studio gang

Деревянное офисное здание показывает новую модель того, как типичное рабочее пространство может смягчить последствия изменения климата

Подробнее >>>

 

Опубликовано видео нового хай-тек пола Римского Колизея

Компания «Милан Ингегнерия», выигравшая тендер на создание уникального выдвижного пола Римского Колизея, опубликовала видео, в котором показан принцип работы будущего покрытия. Представленная концепция позволит увидеть, как историческое место выглядело тысячи лет назад.

Подробнее >>>

 

В Индийской пустыне построена школа для девочек по проекту архитектора Дайаны Келлог

С целью продвижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин некоммерческая организация CITTA Foundation в сотрудничестве с архитекторами Дианы Келлог построила школу для девочек в самом сердце засушливого пустынного ландшафта Раджастана в Индии. Школа сможет принять 400 учениц от детского сада до 10-го класса, которые будут изучать навыки грамотности, а также традиционные ремесленные техники, уникальные для этого региона. Школа была построена местными мастерами — часто отцами девочек — из местного песчаника ручной резки. В конструкции использованы древние методы сбора дождевой воды для ее максимального использования. Благодаря этому новому зданию и сотрудничеству между фондом CITTA и архитектором Дайаной Келлог девушки, живущие за чертой бедности в сельском Джайсалмере, получат доступ к образованию, экономической свободе и личной автономии.

Подробнее >>>

 

В Австралии завершено строительство самого высокого жилого небоскреба в Южном полушарии

Архитектурная студия Fender Katsalidis завершила строительство 100 этажного небоскреба Australia 108 в Мельбурне. Башня высотой 319 метров является самым высоким жилым зданием в Южном полушарии. Здание имеет прямоугольную ребристую форму и полностью застекленный фасад, из которого открывается вид на город. Примерно на две трети высоты здания расположена большая консольная золотая звезда, выступающая на шесть метров наружу от небоскреба. Дизайн золотой звезды был обозначен звездой Содружества на австралийском флаге, а теперь образует восклицательный знак на горизонте. Всего в здании 1105 квартир, расположенных на 90 жилых этажах, а также в здании есть тренажерные залы, консольные бассейны, спа-салоны, помещения для мероприятий и двухуровневый небесный сад.

Подробнее >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.